Очереди за справками теперь меньше, чем были.Очереди за справками теперь меньше, чем были.

На примере работы управления социальной защиты населения по Благовещенску и Благовещенскому району мы рассказываем, как устроен механизм назначения и выплаты гражданам отдельных категорий ежемесячной социальной выплаты (ЕВС).

— Паники быть не должно, вне зависимости от того, успеют или нет сейчас нынешние льготники подать заявления, они будут получать свои льготы в денежном эквиваленте, — говорит начальник управления социальной защиты населения по Благовещенску и Благовещенскому району Светлана Жукова. — Правда, потом опоздавшим (тем, кто получал льготы) все же придется представить необходимые документы, ведь могли измениться их место жительства, инвалидность и состав семьи. Законы, по которым мы работаем, не изменились, изменилась только форма выплаты средств. Раньше управление перечисляло деньги предприятиям ЖКХ, а с нового года будем выплачивать каждому льготнику по отдельности. Схема такая: граждане ежемесячно в полном объеме вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, а мы возвращаем им часть затраченных средств, положенных по льготе. Сейчас органы соцзащиты заканчивают формировать личные дела всех граждан, имеющих право на получение ЕСВ.

Напомним, что денежная форма предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде социальной выплаты будет введена с 1 января 2010 года. По словам специалиста, ничего сложного и принципиально нового в сборе и подаче документов нет. Большинство из них у граждан имеется на руках: те же паспорт, льготное удостоверение или справка из бюро медико-социальной экспертизы, а также документы о собственности на квартиру или дом. Единственно, где потребуется выстоять очередь, так это в службе регистрации (взять справку о составе семьи) и в органах соцзащиты — подать заявление. Но и там и тут очереди сегодня не столь огромны, как было прежде. И сейчас отдел предоставления мер социальной поддержки по ЖКУ работает без выходных и перерывов на обед.

Сегодня льготами на оплату услуг ЖКХ пользуются 40 тысяч благовещенцев, 5 тысяч из которых проживают в частном секторе. Проще всего в этом плане специалистам работать с ветеранами труда, реабилитированными лицами, ветеранами военной службы, почетными донорами и пострадавшими от политических репрессий. Так как эти категории льготников уже получают ЕДВ через органы соцзащиты и все необходимые сведения о направлении выплаты содержатся в базе данных службы. Таких граждан в Благовещенске 15 тысяч.

А вот тем, кто впервые подает документы на предоставление ЕСВ, нужно поспешить. В отличие от «вторичных» льготников их личных дел в базе органов соцзащиты пока нет. А поскольку меры социальной поддержки на оплату услуг ЖКХ предоставляются с момента обращения, то амурчанам все документы стоит собрать сейчас. чтобы уже с января получать монетизированную льготу на ЖКУ.

Получить ЕСВ льготники могут двумя способами — через филиалы ФГУП «Почта России» либо путем перечисления средств на банковский счет получателя по его заявлению. Наиболее удобный, как и саму кредитную организацию, амурчане выбирают сами. Во втором случае им нужно предоставить в управление соцзащиты реквизиты банковского счета. К слову сказать, если человек хочет, чтобы перечисленная на его счет сумма социальной выплаты сразу шла на оплату поставщикам коммунальных услуг, ему придется заключить с банком дополнительное соглашение.

— Если гражданин не подаст в управление соцзащиты заявление о том, как хочет получать деньги, доставка ЕСВ будет осуществляться через филиалы «Почты России», — поясняет начальник отдела предоставления мер социальной поддержки по ЖКУ Рита Ледышева. — Обращаем внимание на то, что средства могут быть переведены почтой только по месту регистрации гражданина, а не по месту фактического проживания.

Вопрос-ответ

— Человек прикован к постели. Могут ли его родные подать в соцзащиту документы?

— Могут. и супруги, и дети, и внуки, и племянники, и даже соседи (если он доверяет им). В этом случае они должны представить подлинники документов, а льготник должен сам подписать заявление.

— Можно ли почтой отправить копии документов в соцзащиту, чтобы не выстаивать очередь?

— Можно, и такая практика сегодня очень популярна. Однако все копии должны быть нотариально заверены.

— Сколько квитанций на оплату коммунальных услуг нужно собрать?

— Достаточно одной, можно даже не оплаченной. Она необходима специалистам, чтобы проверить правильность тарифов для расчета денежного эквивалента льготы.

— Как будет выплачиваться компенсация льготникам?

— ЕСВ перечисляется месяц в месяц, не позднее 1-го числа месяца, следующего за месяцем, за который должна быть внесена плата за жилое помещение и коммунальные услуги.

Какие нужны документы

справка о составе семьи (о количестве зарегистрированных по данному адресу);

ксерокопия льготного удостоверения или справки МСЭ;

ксерокопия паспорта (1-я страница и страница с пропиской);

ксерокопия документов о собственности на квартиру;

ксерокопия квитанции на оплату жилья за последний месяц (можно не оплаченную);

ксерокопия 1-й страницы сберегательной книжки (в случае выбора денежной выплаты на монетизацию через банк);

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС).

При предъявлении ксерокопии обязательно иметь при себе подлинники документов льготника.

Возрастная категория материалов: 18+