Сейчас юные модели репетируют почти ежедневно.Сейчас юные модели репетируют почти ежедневно.

Фестиваль призван объединить усилия дизайнеров, производителей и продавцов детской одежды известных торговых марок для продвижения детской и подростковой моды. Одна из главных целей мероприятия — привить эстетический вкус детям. Организаторами показа выступили детская студия «Жираф» и Общественно-культурный центр.

Принять участие в показе мог любой ребенок в возрасте от 3 до 17 лет, предварительно пройдя кастинг. Примерить на себя амплуа модели решились 40 маленьких амурчан, из них отобрали 15.

— Критериями отбора стали не только красивая походка и правильная осанка, — поделилась завуч по воспитательной работе детской студии «Жираф» Ирина Смирнова. — Главное, чтобы ребенок был интересным внешне, харизматичным, а его улыбка притягивала внимание. Кроме того, за участие в фестивале родители должны были заплатить, в стоимость входит оплата занятий с педагогами модельного агентства, фотосессия и видеозапись самого показа.

Если тинейджеры приходили на кастинг сами, то малышей родители приводили за ручку. Белокурую Божену двух с половиной лет, которую в последний день отбора привела мама, взяли в модели не задумываясь. На отборочном туре девочка вела себя очень непосредственно.

— Она вообще такая от природы, — с улыбкой начала рассказывать о своей дочке Варвара Кичанова. — Принять участие в этом показе мы решили спонтанно. Увидели рекламу, пришли в последний день кастинга, и нас сразу взяли. Божене очень нравится участвовать в репетициях, правда в силу возраста она очень быстро устает, поэтому для нас занятия проходят по укороченному варианту.

Сейчас мальчики и девочки почти ежедневно занимаются с педагогами по дефиле и танцу, а также ходят на примерки в магазины детской одежды Благовещенска. Для сцены юных моделей не только красиво оденут, но и модно подстригут, причешут и сделают им макияж. Специально для фестиваля организаторы пригласили профессиональных стилистов и визажистов.

— Это немаловажная часть подготовки, — считает Ирина Смирнова. — На прошлом показе, например, мальчикам на их шевелюрах выбривали настоящие узоры.

Организаторы выберут победителей среди участников и зрителей в нескольких номинациях — «маленькая модель фестиваля», «модник и модница фестиваля», «лучшая прическа» и других. Лучшую коллекцию, как и в прошлом году, определят зрительским голосованием.

Билеты на фестиваль «Поколение Next» можно приобрести в кассах ОКЦ. Полюбоваться на детский гламур можно за 200 рублей.