• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Солнечными детьми принято называть детей с синдромом Дауна. Как стало известно «Амурской правде», инициатива пригласить их и других особенных детей на модный показ принадлежит организатору фестиваля Светлане Никоновой.

— Идею вынашивали давно, хотели привлечь особенных ребятишек еще в прошлом году. Я даже объявила по телевидению свой номер телефона, и мне практически сразу позвонили родители таких детей. Однако воплотить идею тогда не получилось, мы просто не успели подготовиться. Главное — был налажен контакт, мы поддерживали связь на протяжении года. Сейчас в числе участников шестеро солнечных детей, а также мальчик Рома Петрухин, который передвигается на коляске, — поделилась подробностями Светлана Никонова. — Ему всего 5 или 6 лет, но он ведет себя как настоящий профессионал. Участвует во всех примерках, репетициях. Не выказывает усталости, терпелив и готов на все. Очень позитивный мальчик, с которым приятно работать.

Отношение к особенным детям на подиуме как к настоящим моделям. Попасть в число участников смогли только те, кто прошел через открытый кастинг вместе с обычными детьми. Основной же костяк участников «Поколения NEXT» по традиции составят воспитанники модельного агентства «Жираф». В настоящее время все маленькие модели усиленно готовятся к основному событию.

Регулярные репетиции и примерки отнимают время и силы, однако от участия в фестивале пока никто не отказался. Особые дети наравне со всеми отрабатывают шаг, постановку, прочие нюансы.

— Если в начале подготовки к фестивалю особые дети на репетициях держались обособленно, то сейчас уже такого нет. Мы занимаемся вместе со всеми, отношение к нам очень доброжелательное как со стороны родителей, так и обычных детей. Трудно поверить, что еще 5—10 лет назад на улице в нашу сторону показывали пальцем, запрещали другими детям подходить к нашим. Я думаю что «Поколение NEXT» станет очередным шагом к стиранию барьеров, — поделилась мама солнечного ребенка Юлия Онодал. — Наша Аня очень любит наряды, интересуется модой, поэтому к выходу на подиум готовится с удовольствием.

По словам организаторов фестиваля, гостям лучше прийти на час раньше модного показа. Перед его началом запланированы мастер-классы, конкурсы, а также открытие фотовыставки «New Look. Дети». Под таким названием проходит конкурс юных фотомоделей, а его победитель или победительница станет лицом Международного конкурса «Здоровая планета». Фотовыставка-конкурс будет работать в течение недели с 18 по 25 марта.

Фестиваль «Поколение NEXT» состоится 18 марта в Амурском областном доме народного творчества. Начало в 17 часов.

 

Возрастная категория материалов: 18+