Как правильно создать новогодний мэйк-ап? Секретами своего мастерства поделилась с прекрасной половиной читателей «АП» художник- визажист Анна Моисеенко.

1-й шаг — чистка и увлажнение

Перед тем как приступить к нанесению макияжа, кожу следует очистить и увлажнить. Не стоит накладывать праздничный грим на остатки дневного макияжа. Перед началом работы нанесите на лицо и веки увлажняющий крем.

2-й шаг — цветомаскировка

Берем в руки корректор и замазываем круги под глазами, затем накладываем тональный крем и выравниваем структуру кожи. Особенно тщательно нужно растирать переходы к шее и основанию волос. Пудру лучше взять рассыпчатую. чтобы она ложилась ровно, берите ее мелкими порциями, слегка встряхивая кисточку. Лоб, нос и подбородок припудрите посильнее.

3-й шаг — выделяем скулы

Румяна более темного тона помогут подчеркнуть линию скулы. Лучше всего, если они будут немного мерцающими.

4-й шаг — рисуем зеркало души

Первым делом оформляем брови – придаем им форму, подкрашиваем. Цвет карандаша для бровей желательно подобрать в тон цвета волос, но можно немного темнее. Брови корректируются штрихами от центра к внешнему и внутреннему краю, а затем растушевываются.

Затем подводим глаза снизу. Нужно наносить подводку у самого основания ресниц, насколько это возможно. Если хотят подчеркнуть форму глаз, рисуют очень тонкую линию. Для создания более глубокого взгляда делают линию потолще.

В любом праздничном макияже должно быть задействовано не мене трех цветов. Самый светлый оттенок теней используют как основу макияжа глаз, темный — как подводку.

Мы раскрашивали веки слоями: сначала черным делали подводку и уголки глаз, затем добавили серый, белый и бордовый, который мягко разбавляет черный цвет.

Как элемент декора — узор, который идет от глаза к виску. Его можно сотворить подводкой. Добавить немного розового и белого цвета аквакрасками.

5-й шаг — наносим тушь

Тушь всегда наносят в завершение макияжа. Легкие движения помогут предотвратить склеивание ресниц. Уберите излишек туши с кончика щеточки, чтобы избежать образования комков, и начинайте красить расположенные в центре верхние ресницы по направлению к кончикам. Повторите эту процедуру несколько раз, а затем перейдите к ресницам в уголках глаз — вначале у внутреннего уголка, а затем у внешнего.

6-й шаг — аппетитные губы

Помада или блеск не будут растекаться, если предварительно на губы нанести тональный крем и пудру. Кроме того, с такой основой можно легко визуально увеличить узкие губы — нарисовать контурным карандашом форму, какую хотите. Пухленькими губки делает также насыщенный блеск пастельных тонов. А вот темный блеск, наоборот, их уменьшает. Если вы делаете основной акцент на глаза, то помаду лучше выбрать пастельного оттенка или же использовать неяркий блеск.

У женщин свои секреты

Наиболее смелым модницам визажисты советуют использовать небольшие стразы, которые с помощью клея фиксируются у глаз, на лбу или скулах.

Если вы используете много блеска в макияже, маникюр должен быть довольно скромным: надо нанести только один слой лака. Для ресниц в новогоднем макияже можно использовать цветную тушь. В вечернем макияже можно использовать и накладные ресницы.

При выборе цвета теней прикиньте, чтобы он сочетался с цветом волос, оттенком кожи, цветом глаз, цветом платья. К голубому, розовому наряду подойдут холодные светлые или пастельные тона теней, к серебряному — ничего яркого. Если платье красное, выбирайте теплые цвета, если черное или белое, то при выборе теней больше ориентируйтесь на цвет глаз и волос и подбирайте тон под них.

Возрастная категория материалов: 18+