Сказочный наряд можно сшить из любого материала, даже из отходов.Сказочный наряд можно сшить из любого материала, даже из отходов.

Сотворить любой сказочный образ легко и просто в домашних условиях, даже если вы и не владеете навыками кроя. Секретами своего мастерства поделилась с читателями «АП» жительница Благовещенска Оксана Литовченко.

Круг, прямоугольник, квадрат — все гениальное просто. Легким движением руки простые геомет-рические фигуры превращаются в шикарные сказочные наряды. Все работы Оксаны Владимировны выполнены, как говорится, на глаз, ведь специальными приемами кроя женщина не владеет. По образованию она экономист, однако изделиям, что выходят из-под иглы этой мастерицы, позавидует даже самый именитый дизайнер или конструктор одежды.

Колокольчик и Незабудка, Русалочка и Нептун, Султан и Шахерезада, большинство из ее карнавальных костюмов живут парами, даже папуасов двое — мальчик и девочка. Изделия Оксаны Литовченко не просто красивы. Каждый образ, «злой» он или «добрый», несет в себе эстетическую функцию. Сегодня в стандартной «двушке» рукодельницы проживают около пятидесяти сказочных героев для взрослых и детей. Еще столько же находится в производстве. Некоторые наряды для маленьких периодически переезжают в детский дом.

— Любовь к перевоплощениям появилась еще в детстве, — вспоминает Оксана. — Первые мои карнавальные костюмы шил отец, строитель по профессии. Потом мы стали творить вместе. В селе Волкове, где я росла, новогодние балы-маскарады были очень популярны. Наряжались все — и маленькие и большие, затем шли по улице и веселили народ. Творчество продолжилось в московском текстильном институте. Я играла в студенческом театре, а в свободное от учебы и репетиций время шила костюмы и мастерила декорации к спектаклям. После учебы снабжала сказочными изделиями своих детей и малышей подруг.

Теперь изготовление костюмов стало для амурчанки не только хорошей привычкой, но и потребностью. Только к прошлому новогоднему сезону она изготовила более десятка сказочных героев.

— Я не только создаю, но и черпаю силу в потусторонних образах, — считает Оксана Владимировна. — Когда ты надеваешь карнавальный костюм, то не только уходишь от реальной действительности, но и становишься другим человеком. Возвращаясь из сказочного мира, я нахожу уже другие решения своих проблем.

Как считает мастерица, карнавальный прикид можно сшить из любого материала, было бы желание. Она же просто вырезает куски из материи, после чего подгоняет их по фигуре. Вот и все навыки кроя. Потрясающий эффект достигается из-за драпировок и различных аксессуаров. Главное — не ошибиться в сочетании цветов.

— Сначала будущие сказочные образы рождаются у меня в голове, — рассказывает костюмер-самоучка. — Продумываю все до самых мелочей, затем воплощаю замысел в жизнь. Повторов в моей работе не бывает, даже если все делаю одинаково. Карнавальный костюм не требует жестких правил шитья, не подчиняется стандартам ГОСТа. Безразмерный и безвозрастной, он должен быть достаточно комфортным и отлично выглядеть. По фигуре его можно подогнать с помощью складок, защипов, драпировок. Не обязательно производить точную копию с книги или экрана. Это банально, хотя костюм должен быть узнаваем.

Остатки сладки

В разряд карнавальных костюмов постоянно переходят и носибельные вещи, а также предметы быта: шторы и покрывала. К примеру, будущий наряд дьяволицы, который был сшит всего за 12 часов, пришел в этот мир из потерявшей свою актуальность пляжной шляпы. А из старого китайского покрывала получился роскошный халат для Султана.

Сотворить сказочный образ можно из чего угодно.

— Я ничего не выкидываю, — дает совет Оксана. — В каждой, вышедшей из моды вещи еще столько жизней! Выручают и распродажи. Мимо китайских уличных лотков спокойно не прохожу. Водолазки, топы свитера — все это идет в новогодний расход. Это верхняя часть костюма, я могу отрезать рукава, пришить к ним оборки, объемные воротники и воланы. Поскольку нет конструкторских навыков, приходится как-то выкручиваться из положения. Слава богу, фантазии хватает. Самый главный принцип при изготовлении любой одежды — это не бояться ее испортить. Если это произошло, то всегда можно обыграть прокол. А в будущем из одного неполучившегося платья можно сотворить два других.

Предела совершенству нет. Сегодня благовещенская мастерица мечтает воплотить в жизнь нетленные булгаковские образы, создать черного кота, Воланда, и Маргариту. По крайней мере, одна деталь для женского костюма — эксклюзивная щетка — у Оксаны уже есть. Планирует она и создать в домашних условиях костюмы времен года, воду и пламя.

Карнавал в миниатюре

Шляпки. Как считает рукодельница, шить головные уборы легко и просто. Берешь в руки пляжную шляпку и обшиваешь материей. Вырезать капор можно из картона и затем скрепить детали скотчем. Но лучший вариант — изготовить каркас из жесткой сетки. Тогда головной убор прослужит долго, его можно стирать и гладить.

Хрустальные башмачки. Немного фантазии — и старые бабушкины туфли могут превратиться в золотые черевички принцессы. Их можно обшить или обклеить парчой, бусами, стразами. Обновить следует и каблук, приклеив на него металлизированную тесьму.

Оптимальный вариант — чешки. На этой мягкой основе можно изготовить любую обувь: бахилы для снеговика или башмачки для султана.

Корона из вторсырья. Самый универсальный аксессуар — ободок для волос. На него можно водрузить все, что душе угодно: уши зайца, собаки или тигра. А можно ободок носить как диадему, украсив снежинками, цветками, блестками.

Резинки для волос и китайские искусственные цветы — замечательный способ перевоплотиться и великолепное дополнение к костюму.

В карнавальный расход вместо рукавов могут пойти капроновые чулки, только надо пришивать очень аккуратно каждую петельку. Обшить можно лосины, велосипедки, трусы и бюстгальтеры.

Возрастная категория материалов: 18+