После опубликования письма в газете в дело вмешалась областная прокуратура, состоялся ряд арбитражных судов — их решения были в пользу эвенков. В результате малочисленному коренному народу Приамурья возвратили родовые земли.

«В сентябре 2009 года по ходатайству главы Тындинского района комиссией под руководством заместителя правительства области А. В. Нестеренко охотугодья были закреплены за общинами села. Вскоре после своего назначения новый губернатор О. Н. Кожемяко приехал в село Усть-Уркима, где провел общепоселковое собрание. На нем был намечен план дальнейшей работы по восстановлению оленеводства в селе и уничтожению расплодившихся волков.

Надо отметить, что от намеченных планов ни губернатор, ни его заместитель не отошли. При поддержке правительства был решен вопрос о кредитовании предприятий села Усть-Уркима через Россельхозбанк на приобретение 500 оленей на племенном заводе Якутии в Хатастыре. В Усть-Уркиме планируется в 2010 году построить 5 домов для специалистов села и 5 домов для охотников-оленеводов в тайге с применением новых технологий по отоплению и освещению.

В селе был открыт пост пожарной охраны, готовится к установке антенна телефонной связи МТС, решается вопрос по строительству больницы. Для местных предприятий подготовлен и подписан к передаче по инвестиционному договору участок леса с заготовкой 25 тысяч кубометров в год. А это 40 рабочих мест, плюс — будет решена остро стоящая в последние три года проблема с заготовкой топлива.

Сейчас все вопросы коренных малочисленных народов севера области беспрепятственно решаются заместителем губернатора А. В. Нестеренко, к которому мы можем заходить теперь без предварительной записи. Более того, взаимоотношения между эвенками и золотодобывающими предприятиями находятся на личном контроле у губернатора. Если раньше нам отказывали в создании отдела по коренным народам при штате в два человека, то теперь в области создано новое управление по северам. Первоначально утвержденный штат — семь единиц, во главе с Н. В. Мезениным, не понаслышке знающим проблемы малых народов, прожившим с нами ни один год.

Мы надеемся, что при такой поддержке правительства мы сможем реализовать все разработанные нами проекты и справиться со всеми бедами, постигшими наш маленький народ. От всех жителей нашего маленького таежного поселка Усть-Уркима мы благодарим всех, кто с болью в сердце отнесся к нашим проблемам, и желаем в новом году удачи, счастья и успехов в труде!»

Председатели родовых общин села Усть-Уркима «Сивагли», «Нюкжакан» и «Эводы-Октон» Драй Д. Ю., Акимова Л. В., Жуманиязов Э. К. Тындинский район.

Возрастная категория материалов: 18+