Нашему фотокору рысь предъявила  крохотный шелковый язычок.Нашему фотокору рысь предъявила крохотный шелковый язычок.

Напомним, в субботнем номере «АП» рассказала о том, что семья Барановых из поселка Каменный карьер Архаринского района две недели назад заметила на своем подворье необычного жильца. На крыше стайки, где зимуют телка и домашняя птица, поселилась рысь. На кисточки ушей и хитрые глаза зверька ходил смотреть весь поселок. Хозяева не раз пытались отогнать непрошеную гостью, но она всякий раз возвращалась на ночлег в теплое местечко. Хищник рядом с человеком — не только экзотика, но и опасность. Барановым удалось отловить зверя с помощью петли и закрыть в клетке. Как дальше поступить с животным, хозяева не знали.

У местных жителей сложилось впечатление, что рысенка сначала приручили, а потом, когда подрос, снова выпустили в природу. Именно поэтому хищник с завидным упорством возвращался к людям. Даже если его прогоняли. Для детей и пенсионеров присутствие хищника возле жилья стало постоянным стрессом. Рысь между тем закусила кроликом с подворья Барановых, попыталась атаковать собаку и поохотиться за телкой. Отстрелять пятнистую кошку без разрешения охотоведа местные жители не решились. Да и жалко, зверь молодой, только набирающий силу. Они обратились в редакцию «АП».

Подарок из Каменного карьера

После нашего звонка в Ивановский дом природы вопрос решился быстро. Директор районного зоопарка Виктор Сороковой даже обрадовался такому известию. Оказалось, он давно мечтал заполучить такой прекрасный экземпляр, да все никак не складывалось.

— Возьмем с радостью, — сказал Виктор Михайлович. — Место у нас есть, я как раз прошу всех знакомых отловить для нас этого хищника. В прошлом году в Крещеновке рысь к жилью подошла, но пока мы за ней ехали, она убежала. У нас есть разрешение на содержание диких животных и есть необходимые условия.

И на следующий день с утра, погрузив в машину клетку-переноску, Сороковой поехал за рысью. Дорогу хищная кошка перенесла прекрасно, чтобы ее не продуло, клетку накрыли старым паласом. Перед дорогой хозяева, у которых рысь гостила две последние недели, зарубили для нее петушка из своего курятника. Но вместо благодарности сытая гостья напоследок цапнула хозяина за колено, от травмы его спасли только толстые ватные штаны.

В Ивановском доме природы Амурка живет в вольере 2 на 2 метра, сидит смирно, лишь кисточками ушей поводит время от времени. Присутствие человека рядом ее, по-видимому, не очень напрягает. Нашему фотокору рысь предъявила крохотный шелковый язычок. А от птичьей грудки, предложенной, чтобы можно было сделать обеденный кадр, рысь гордо отказалась. Пока мы деликатно ждали в сторонке, чтобы хищница перестала стесняться, ее обед успел обледенеть.

— У нее челюсти слабые, по сравнению с лисьими, например, и мерзлое мясо рысь есть не может, только свежее, — пояснил Виктор Михайлович. — Мне кажется, пройдет время — она с рук еду будет брать. Не очень пугливая.

В доме природы уверены — хищницу они прокормят. Рысь съедает полтора килограмма продуктов в сутки. Это не тигр, суточный рацион которого — 50 кг мяса. Куриные окорочка, яйца, рыба составляют ее рацион. На воле она ловит мышей и прочих лесных грызунов, но здесь ей такой возможности не предоставят — все хомячки надежно заперты в своих клетках.

Виктор Сороковой по профессии егерь, поэтому все повадки животных давно знает наизусть.

По его прогнозам, Амурка — самочка, хотя убедиться в этом достоверно пока не представляется возможным.

— Судя по размерам, это девочка, — говорит он. — Мальчики крупнее и длиннее. Зверь молодой, если смотреть по пятнам, два года уже исполнилось. У нас есть задумка — взять ей друга в Хабаровском зоопарке, где рыси хорошо размножаются.

Зверье кормят всем районом

Виктор и Галина Сороковые 12 лет занимаются домом природы. Признаются, что точное количество животных назвать затрудняются — по головам не считали. Три медведя, барсук, енотовидные собаки, нутрии, обезьяны, носуха, дикие гуси и утки, фазаны, голуби, попугаи, крысы и хомячки, голландские белохохлые куры, голуби… Всех не перечислишь.

Билеты в зоопарк не продают, в основном так пускают. Если приезжают группы — то для них проводят экскурсию через музей, билет стоит 10 рублей. Расходов на содержание зверья это не покрывает.

Впрочем, подсчитать, сколько стоит совокупный звериный обед в сутки, Сороковые затруднились. Зерно фермеры бесплатно дают, овощи тоже. Одна из фирм-производителей отдает весь макаронный нестандарт. Даже из соседнего магазина некондиционные фрукты приносят ящиками. Пчеловоды предлагают задаром некондиционный мед — для медведей.

Медвежата Миша и Маша, соседи нашей Амурки по вольеру, здесь всеобщие любимцы. Привезли их из Мазановского района три года назад совсем крохами.

— Раньше по двору бегали. Воду им нагреем, мячи в ванну бросим — они играют, — рассказывает Галина Ивановна. — Или на тополь залезут. Народ с ними активно фотографировался. Обожали на руки забираться. Не возьмешь на руки — плачут как дети. Выросли, но не изменились, муж зашел в клетку, и Миша, по прежней привычке, решил ему на руки взобраться. Повалил наземь, мы даже испугались.

Зимой медвежата здесь не спят, их тревожат лай собак и проезжающие мимо автомобили. Сделали им будку, но они ее в качестве берлоги не признали. Рыть настоящую берлогу для них поостереглись: если медведи поймут процесс копания и продолжат его, есть риск, что выйдут наружу где-нибудь в центре Ивановки.

…Мы решили, что в следующий раз приедем в гости к нашей Амурке с рыбой и окорочками. Надеемся, что в Ивановском доме природы ей понравится.

Для счастья нужны страусы

Мечта Виктора Сорокового — расширить территорию зоопарка, чтобы можно было завести страусов и павлинов. Когда несколько лет назад ураган оставил Ивановку без части деревьев, была идея на месте выкорчеванных тополей в парке поставить вольеры для животных. Но по ряду причин она не воплотилась. А мечта о страусах в его голове засела прочно. Федор Жуков, страусовод из Мазановского района, о котором не раз писала «АП», дал Сороковому координаты своего коллеги из Приморья, который может продать молодняк. Теперь все мысли о том, как подготовить территорию для этих гигантов пернатого мира.

Носик вместо леопарда

Носуха Носик любит тепло, ведь ее родина в Южной Америке. С аппетитом ест яблочки, но особенно обожает борщ. Сороковые купили ее в разъездном зоопарке из Пятигорска, который был в Благовещенске минувшей осенью, за 500 долларов. Теперь ждут, когда этот зверинец будет возвращаться из Владивостока, к тому времени количество носух в передвижном зоопарке должно будет увеличиться естественным путем. И тогда Носику купят подружку.

Вообще-то у пятигорского зоопарка ивановцы хотели купить не носуху, а леопарда. Как раз в Благовещенске самка этого редкого хищника окотилась, принеся четверых малышей. За детеныша леопарда нужно было отдать 50 тысяч рублей, но этих денег не успели собрать. А хищные котята разошлись влет — одного самолетом отправили в Московский зоопарк, второго отвезли в Хабаровск, третьего — во Владивосток.

Возрастная категория материалов: 18+