Большинство медалей завоевали амурские каратисты.

Награды оспаривали 145 спорт-сменов из Благовещенска, Белогорска, Свободного и Хабаровска. Всего было определено 16 чемпионов и победителей. Пять первых мест на счету хабаровчан, остальные завоевали амурчане. Соревнования являлись отборочными к чемпионату и первенству Дальневосточного федерального округа. Кстати, региональная табель о рангах среди юношей будет составляться 21 февраля в Благовещенске.

Чемпион мира Роман Нестеренко в областных соревнованиях давно не выступает — не его уровень. В прошедших баталиях он работал в качестве арбитра на татами. Судейство основательно мешало его наставнической деятельности: Нестеренко — тренер областной спортшколы олимпийского резерва, и многие его ученики в тот день принимали участие в соревновательном процессе.

— Даже не знаю, кто из моих воспитанников сегодня стал победителем, кто призером, — сказал сразу после окончания каратистских сражений Роман. — Судить приходилось практически без перерыва. Наши сильнейшие спортсмены в этих соревнованиях не участвовали. У юных была возможность проявить себя и занять вакантные места в сборной области. Я думаю, наша команда хорошо выступит на дальневосточном юношеском первенстве в Благовещенске.

Возрастная категория материалов: 18+