Военный оркестр несколько часов выдавал рок-н-ролл на-гора.Военный оркестр несколько часов выдавал рок-н-ролл на-гора.

В самый красный день календаря рюмочная «ПИПЛЗ» подготовила своим гостям сюрприз в виде военного оркестра и рюмки водки. По усам текло и у оказавшегося среди 70 посетителей корреспондента «АП».

Концерт начался на час позже заявленных 20:00. Музыканты военного оркестра «Веселый диксилэнд», снискавшего славу и среди гражданского населения, уладив проблемы со звуком, в неполном составе удалились в гримерку. Гитарист и барабанщик составили компанию завсегдатаю местной сцены запевале Андрею Швалову. Троица с первых аккордов объединила галдящую за столами толпу в хор. «Солдата» от неподражаемых 5’nizza подхватили все вплоть до официанток. Кстати, повелительницы подносов в этот день сменили привычные майки с надписью «Наливаю» на матросские тельники. А красавица-управляющая Екатерина Кантовская надела парадную пилотку. По ее словам, почти весь мужской персонал рюмочной в армейском запасе.

Всем мужчинам наливали бесплатную рюмку водки и приносили закуску. Угощение было включено в стоимость входного билета. Беленькая хорошо пошла под «Просвистела» и «Метель» любимчиков всех военных разного посола — «ДДТ». Задав тон вечеру тремя хитами, Андрей уступил место на сцене главным героям шоу. «Ух, жарковато становится, а сейчас выступает супер-пупер оркестр «Веселый диксилэнд», хехей!», — поприветствовал он гостей.

Расчехлив тромбон, трубу, саксофон, бас и расправив ноты, музыканты вжарили самый настоящий рок-н-ролл. Старые добрые «Утомленное солнце», «Катюша» и «Синий платочек» мирно соседствовали с Rock Around The Clock и «Я люблю буги-вуги». Народ пританцовывал, не сходя с места, стучал по столам приборами, кто-то танцевал у сцены. Пара разгоряченных парней поочередно подбрасывали друг друга в узком проходе.

— Половина наших музыкантов из ДВВКУ, половина — с матросской заставы, что в Астрахановке, — говорит руководитель и тромбонист Антон Ярошевич. — Ну да, судя по публике, в армии из них почти никто не служил, но играть для них в этот день все равно приятно. Праздник мужской, а не армейский, да и музыка не знает ни регалий, ни званий.

После вопроса со сцены, кто из зрителей служил в армии, руки подняли всего двое, да и те, как выяснилось позже, гражданские до мозга костей, просто не поняли, в чем, собственно, дело. Но один служивый все же нашелся. «Я сегодня просто с друзьями отметить пришел, а в армии делать вообще нечего, я вот год отслужил — и толку?», — задает риторический вопрос, потирая бокал с пенным, Александр Горбачев.

Оркестр еще неоднократно возвращался на сцену, а публика не жалела ладоней и голосов, тужась подпевать знакомые мотивы. «Для мужчин мы приготовили крепкую выпивку и вкусные закуски, а женщины теперь знают, где искать настоящих мужчин», — говорят в рюмочной. В день защитника отечества в рюмочной были замечены и пара чисто женских столиков.

— Наши парни отдыхают отдельно, в мужской компании, — говорит Евгения Иванова. — За нас не боятся, доверяют.

— У нас мужчин нет, мы сегодня пришли просто за них выпить. Решили отдохнуть, а не женихов искать, да и кандидатов пока что-то не видно, — ухмыляется Анна Смоля.

Парни, надо сказать, активности тоже не проявляли. Фотографы, представители местного twitter-сообщества и on-line СМИ мерились объективами фотокамер, а также спорили, какие трубки круче, американские iPhone или финские Nokia? «Да в айфоне все есть, только кофеварки не хватает», — кричал фэшн-фотограф Андрей Орлов. Что поделать, нюансы постиндустриального общества.

Расходились все в полночь, а не как обычно, под закрытие: праздники кончились быстро, а рабочие дни никто не отменял. Но даже по сокращенному графику веселье удалось на славу. Так, кое-кто поутру неожиданно для себя проснулся в Тамбовке, в десятках километров от родного областного центра. Никак в порыве патриотизма в авиаторы решил податься.

Возрастная категория материалов: 18+