Театральная труппа из 30 человек зарабатывает на жизнь только гастрольными турами.Театральная труппа из 30 человек зарабатывает на жизнь только гастрольными турами.

Мюзиклы запомнились зрителям яркими костюмами, красивыми декорациями и, главное, профессиональной игрой комедиантов. Наш корреспондент встретился с оперными певцами и узнал интересные подробности гастрольного тура.

«Труффальдино из Бергамо» и «Обыкновенное чудо» — лучшие постановки Петербургской оперетты. Мюзикл посмотрели тысячи зрителей не только в России, но и странах СНГ. Приехавшие в Тынду актеры редко выступают на подмостках Санкт-Петербурга — там они арендуют небольшое помещение для репетиций. Театральная труппа из 30 человек зарабатывает на жизнь только гастрольными турами. Длительные перелеты, утомительные поездки на автобусах и поездах. Вместе с актерами путешествует большой багаж с декорациями, реквизитом. Только сценической обуви и головных уборов шесть чемоданов.

— В отличие от антреприз, которые приезжают с одной табуреткой, и то чужой, у нас полновесное оформление. Замечательный художник Олег Молчанов — один из лучших в Петербурге — создал такие декорации, которые вмещаются в несколько сумок. У нас два спектакля, где объемные костюмы и декорации меняются в каждом действии, но художник их делает так, что вроде бы и немного вещей, а на сцене полноценная картина, — рассказывает Павел Бирюков, директор Петербургской оперетты.

В репертуаре театра более 30 постановок. Среди них «Цыганское счастье», «Мистер Икс», «Сильва», «Летучая мышь». Но не каждый спектакль можно сыграть на провинциальной сцене. В тындинском драмтеатре актеры встретились с трудностями. По словам актеров, площадка плохо оборудована: нет специальных устройств, на которые можно прикрепить декорации, мало света, не работает занавес. Однако заслуженный артист России Сергей Шалагин отметил: главное, что в маленьком городе есть театр, который востребован и на его содержание выделяют деньги.

— Меня удивляет только одно — как в наше время люди не разлюбили театр, — говорит Сергей Шалагин. — Сейчас все напичкано телесериалами, всевозможными ток-шоу, а люди при этом умудряются ходить в театр. Особенно это заметно на севере. Мы только вернулись из Якутии, где тоже очень много храмов Мельпомены. Приятно, что театр есть и в Тынде.

Две недели актеры выступают на севере. Как оказалось, суровый климат не помеха для голосовых связок. Оперные певцы говорят — они, наоборот, получают наслаждение от чистого таежного воздуха. Среди табу банкеты и вечеринки — в коллективе сухой закон.

— Нас в Тынде поселили в гостиницу, где есть сауна. Конечно, у нас был соблазн попариться, но, к сожалению, мы туда не сходили. Мог сесть голос, и тогда сыграть спектакли, которые построены на оперном пении, было бы очень трудно, — делится Сергей Шалагин.

Комическая история, показанная на сцене, происходит в Венеции. Музыкальные номера сменяются диалогами актеров. В антракте то и дело бурное обсуждение оперетты.

— В Тынду первый раз привезли оперетту, мы очень рады дивному спектаклю, моя дочь сегодня впервые познакомилась с таким видом искусства, — радуется Оксана Смирнова.

— Раньше на БАМ практически каждый день приезжали столичные артисты, потом было длительное затишье, и теперь снова в Тынде с гастролями лучшие театры России, — говорит Елена Дакман. — Тындинцы всегда отличались своей высокой культурой, стремлением расти духовно. Посмотрите, спектакли собирают полные залы, несмотря на немаленькую стоимость билета.

Актеры Петербургской оперетты воодушевились теплым приемом на севере Приамурья. Комедианты пообещали порадовать тындинцев новыми постановками. Осенью они привезут спектакль «Собака на сене».

Возрастная категория материалов: 18+