Подсудимый и его защита вину так и не признали.Подсудимый и его защита вину так и не признали.

Подсудимый и его защита вину не признали, а обвинение сочло ее полностью доказанной и запросило наказание в виде 4,5 года лишения свободы в колонии-поселении.

Вчерашние прения сторон подвели итог почти 4-месячному судебному заседанию по делу о громком ДТП в Зее. 18 марта прошлого года джип Isuzu Bighorn, которым управлял помощник зейского прокурора Павел Смирнов, врезался в уазик скорой помощи, который ехал в ЦРБ из поселка Юбилейный. Погиб один человек — 50-летняя фельдшер Лидия Соколюк, трое, включая самого Смирнова, получили травмы. Уголовное дело было возбуждено 26 марта, Павел Смирнов был уволен, а обвинение в суде представляет прокурорский работник из Тынды.

Гособвинитель Владислав Осса обобщил показания свидетелей в своем выступлении. По его словам, Смирнов ранее заявлял, что устал на работе, так как до 20 часов готовил документы в облпрокуратуру, выпил таблетку от головной боли, по дороге домой голова опять заболела, и потом он уже не помнит события после ДТП. В то же время ряд свидетелей утверждали, что обвиняемый «получил звездочку» и «проставлялся перед друзьями». По мнению защиты, свидетели говорили об этом лишь с чьих-то слов, причем свидетельские показания на разных допросах выглядели по-разному.

Так, водитель «скорой» Евгений Крыласов сначала говорил о том, что вышедший на встречную полосу джип обгонял белое такси, но в следующих показаниях упоминания о иномарке с «шашечками» уже нет. Защита обратила внимание на то, что УАЗ не был оборудован ремнями безопасности, а ребенка перевозили не в детском кресле, как требуют ПДД, а на руках. Но основные претензии у обвиняемого и его адвокатов — к экспертизе крови Смирнова.

Данные зейских медиков не подтвердили наличие алкоголя, а вот их коллеги из областного центра нашли в крови 0,4 промилле «зеленого змия». В Благовещенск отправляли кристаллизовавшуюся (замерзшую) кровь, которую взяли из джипа помощника прокурора. При этом в материалах дела говорится, что в машине собрали два 12-миллилитровых шприца, а благовещенские эксперты говорят о 10-миллилитровых «емкостях».

— В материалах следствия много неточностей и противоречий, — заявил Смирнов. — Например, сразу три медика говорят о том, что именно они накладывали мне лицевую повязку. Странно, как через три повязки можно учуять запах алкоголя, может, это был спирт от ватных тампонов, с помощью которых мне делали уколы?

Защита считает, что большинство доказательств собраны с нарушениями закона и на этом основании не должны приниматься судом во внимание. Тем не менее гособвинение сочло вину подсудимого полностью доказанной.

— С учетом того, что для Смирнова это первое преступление, у него положительные характеристики с места работы, малолетний ребенок, что он оказывал помощь потерпевшим, прошу приговорить его к четырем годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, — заявил Владислав Осса.

Приговор по делу Павла Смирнова планируют огласить на следующей неделе. «АП» сообщит об итогах процесса.

Возрастная категория материалов: 18+