Аграрии ругают погоду и используют малейшую возможность, чтобы вывести тракторы в поля. Впрочем, в ряде районов полевые работы пока сводятся в основном к вытаскиванию завязшей в грязи техники.

Погода подвела

Сложнее всего ситуация обстоит в юго-восточной зоне Приамурья. Обилие снега и весенние дожди не дают почве просохнуть, из-за чего крестьяне не могут приступить к севу.

— Снег у нас лежал буквально до 25 апреля. Только он сошел, пошли дожди. Получается, что и зябь вроде бы вспахана, но и по ней бесполезно работать. Я сам выходные в полях сидел: объезжали все поля, смотрели, где только можно сеять. Но бесполезно — техника не идет, тонет, — сокрушается специалист администрации Завитинского района Владимир Николаенко.

Всего в Завитинском районе должны посеять больше 4 тысяч гектаров зерновых. Сейчас удалось посеять лишь 100 из них. Аграрии опасаются, что структура посевных площадей по ходу сева серьезно изменится: разместить на полях зерновые в оптимальные сроки не удастся.

Аналогичная ситуация сложилась в Бурейском, Михайловском, Октябрьском районах. Хозяйство «Том» из Ильиновки Октябрьского района планировало 1200 гектаров отдать под ячмень и 1500 гектаров под пшеницу. Однако затянувшаяся почти на месяц весна ставит палки в колеса аграриям.

— Пока посеяли гектаров 50—60. Два дня мусолим, но только так получилось. Во вторник хотели выйти в поле, подготовили заранее землю, а ночью дождь прошел, — рассказывает глава хозяйства «Том» Фома Смокина. — Но если дождей не будет, то мы выйдем на нормальную мощность и к 9 мая закончим сев зерновых.

— В выходные по пять раз на день тракторы вытягивали. К посевной хозяйства подготовились хорошо: техосмотр прошли, запаслись горючим, технику новую купили. Погода вот только подвела, — вздыхают в профильном отделе администрации Михайловского района.

Нет фронта для работ

Если в южных районах области аграрии страдают от обилия влаги на полях, то в центральной зоне Приамурья жалуются на ее нехватку. В Свободненском районе почва оттаивала медленно, поэтому на ее поверхности образовались комки сухой земли.

— Для растений это тоже плохо. Во-первых, земля тяжело обрабатывается, а во-вторых, при обработке мы иссушаем верхний слой почвы, и зерно ляжет в сухую землю. Но надеемся, что какие-то осадки пройдут. Может, что-то подтянет снизу при размораживании почвы, — делятся проблемами свободненские крестьяне.

В сердце аграрного Приамурья — Тамбовском районе сев проходит заметно медленнее, чем в предыдущие годы. Если год назад местные аграрии практически закончили работы с зерновыми, то сейчас отстают от прошлогодних показателей в разы.

Геннадий Зражевский, глава крупнейшего в области хозяйства — агрофирмы «Партизан», признается, что нынешней посевной недоволен. Прошлой весной 25 апреля в севе зерновых «Партизан» поставил точку, а в нынешнем году в это время в хозяйстве даже не приступили к работе. «Из графика выбились, из почти 8 тысяч зерновых посеяли только 2 тысячи. Только позавчера нормально работать начали. На некоторых полях до сих пор снег лежит — тракторами его разгребаем. Агрегаты в поле, но задействованы не все — нет фронта для работ», — вернувшись в кабинет с полей, делится впечатлениями Геннадий Алексеевич.

Источник «АП» в министерстве сельского хозяйства Приамурья подтвердил, что нынешняя посевная идет тяжело. «В прошлом году сев начался на две недели позже привычных сроков, а нынешней весной еще на две недели позже. Пока нельзя однозначно сказать, хорошо это или плохо. С одной стороны, сроки сева ячменя вроде бы и уходят, с другой — в некоторых районах еще достаточно холодно. Но духом никто не падает», — подчеркнули в ведомстве.

— В сельском хозяйстве легких посевных нет. Каждая чем-то отличается. Агротехнические сроки вроде бы и уходят, но какой будет осень, никто сказать не может, а от этого зависит многое. Что от нас зависит — мы все делаем. Отступать-то нам некуда, — выражает общий настрой аграриев Геннадий Зражевский.

Возрастная категория материалов: 18+