В неблагополучных семьях участковые — частые гости.В неблагополучных семьях участковые — частые гости.

Почем хлеб милиционера, решили узнать корреспонденты «АП» и провели один вечер в компании старшего участкового третьего отделения милиции УВД по городу Благовещенску Дениса Истигнеева.

Дневная служба, как правило, подразумевает работу в кабинете. Самое интересное для стороннего наблюдателя начинается ближе к вечеру. В половине пятого садимся в служебный «бобик» и начинаем объезд вверенного участка в районе КПП. Автомобиль сразу дает понять, что материально-техническая база милиции, что нас бережет, находится в плачевном состоянии: задняя левая дверь не работает — она намертво привинчена. Правая — открывается только изнутри.

Ежедневно участковые проверяют хронических алкоголиков, семейных дебоширов, условно осужденных и досрочно освобожденных граждан. Первые два деревянных дома встречают нас замком. «Рановато мы начали, наверное, но не волнуйтесь — адресов у нас еще много, кого-нибудь, да встретим», — подбадривает Денис Валерьевич. На третьей остановке по улице Чехова нас встречает собака. Ротвейлер, просунув голову в проем между воротами и землей, лает на непрошеных гостей.

Молодежь берут на «слабо»

Один из жильцов — несовершеннолетний юноша, условно осужденный за кражу. Услышав лай собаки, к нам выходит его сестра. Девушка рассказывает, что брат нашел работу грузчиком и дома его сейчас нет. Ведет себя хорошо, алкоголем не злоупотребляет. «Если собака выскочит и кого-нибудь покусает, штраф будете платить», — напоследок грозит участковый. Отвечает, что животное дружелюбное и вырваться не должно. Слова подтверждает кошка, что вплотную подошла к породистому сторожу и стала вылизывать ему лицо. Тот сразу успокоился.

— Вот парень исправляется, работу нашел, жаль, что так не всегда бывает, — говорит уже в машине Денис Истигнеев. — Вообще очень часто молодежь совершает преступления из-за того, что их друзья берут на «слабо» по пьяной лавочке. Получив условное наказание, такие кадры, как правило, ведут себя хорошо.

Попутно участковый высказывает догадку насчет того, почему в определенных районах преступления совершаются чаще.

— Точно не могу сказать, но в советские времена лиц, ранее осужденных, концентрировали в конкретных районах городов, — говорит Денис Валерьевич. — Например, у нас это район хлопкопрядильной фабрики. Отсюда идут неблагополучные семьи, а дальше среда, как говорится, определяет бытие.

В притоне алкоголиков

Между делом решаем проверить, насколько серьезно жители Благовещенска относятся к акции «Чистый город». То, что в доме по улице Мостовой живет неблагополучная семья, понятно без объяснений: калитка разломана, по обе стороны ограды полно мусора, на бельевой веревке болтается давно высохшая, плохо выстиранная одежда. В доме бардак. На кухне, кроме хозяйки, сидят и курят трое неопрятных гостей, кто-то копошится в спальне, еще двое сидят в зале, всего восемь человек. Алкоголя на столе не видно, но опухшие лица гостей и хозяев позволяют предположить, что нас просто вовремя увидели в окно.

Цель визита — проверить парня, который еще недавно находился на принудительном лечении в специализированном интернате. На токсикомании его поймали в профессиональном училище, а не дома. Парень необщительный, на вопросы отвечает неохотно. Говорит, что милиционеры просто ходят к нему в гости, а зачем — он не знает. На соседнем диване сидит старый знакомый участковых. Гость притона алкоголиков в прошлом году гостил в отделении милиции ежемесячно. С виду спокойный, воспитанный человек говорит: «Это я просто трезвый, а так хозяйка и соседи на меня часто жаловались, мол, скандальный тип».

— Да какая акция «Чистый город»? Что за бред? — кричит самая разговорчивая гостья. — Вы пройдите по КПП — везде мусор. Не подписывай ничего, не соглашайся, тебя как лоха разводят! — кричит она хозяйке.

Кажется, что она провоцирует милиционеров и вот-вот полезет в драку, но те ведут себя спокойно. Позже они объяснят, что это можно расценить лишь как хамство и ответить они ничего не могут. К сожалению, сталкиваться с таким поведением приходится ежедневно. Собутыльники уже совещаются, кто из них поедет в отделение, хотя забирать их никто не собирается.

Хранительница облезшего очага всего лишь 71-го года рождения, но выглядит старше некоторых 60-летних: опухшее красное лицо, невнятная речь. Однако она ведет себя спокойнее всех, кто присутствует на кухне. С административным протоколом о захламленной территории она не согласна. «Это дела не меняет, сейчас фотографии сделаем, да и все», — говорит Денис Истигнеев уже на улице.

Бомжи живут за городом

— Вот опять люди говорят, мол, на других посмотрите, у всех грязь возле дома, — продолжает участковый. — Во-первых, не у всех, во-вторых, нечего на других пенять, отвечать за себя нужно. Да и мы всех проверить не в силах, вот и посещаем выборочно, так и соседям неповадно будет.

Едва отъехав от злополучного дома, встречаем еще одного любителя приложиться к бутылке. Походка у него неуверенная, на лице следы давно засохшей крови, над левой бровью свежий шов — нитка торчит. Выяснилось, что накануне он зашел в гости к уже известным нам соседям. Чего-то они не поделили и мужчину ударили кирпичом по лицу. Участковый обязал его прийти для дачи показаний завтра же.

Напоследок решили заехать в лагерь бомжей, что располагается, оказывается, по Новотроицкому шоссе, совсем неподалеку от Благовещенска. Таких лиц проверяют на предмет регистрации, которой у них, понятное дело, нет. У большинства и паспорт отсутствует. Штрафовать их бесполезно — платить нечем, да и терять нечего в случае других санкций. На территории площадью порядка 20 квадратных метров разбросана посуда, тряпки и прочие бытовые принадлежности, кирпичами огорожено место для костра. Здесь проживают шесть человек, но нас встречает всего один, остальные на заработках: собирают металлолом, ищут еду.

— Я четыре года назад с женой разошелся и сюда приехал, раньше жил в Красной поляне, это Серышевский район, — говорит 58-летний Александр. — Здесь тоже с женщиной сошелся, живем вот. Зимой тяжело, конечно, по подвалам кантуемся. В этом году ноги отморозил: на одной пальцы отрезали, на другой — еще глубже хватанули. Зимой палатка у меня тут еще стояла, да кто-то спалил. Сегодня вот из МЧС приходили, сказали костер потушить. А я что? У меня все огорожено.

Хоть я и был всего лишь наблюдателем, под конец дня чувствую себя как выжатый лимон. Сложно себе представить, что милиционерам приходится сталкиваться с такими проблемами почти каждый день. На вопрос, почему он этим до сих пор занимается, Денис скромно отвечает: «Служба затягивает, привыкаешь к коллективу, к людям, с которыми порой приходилось бывать в критических ситуациях».

Возрастная категория материалов: 18+