Самый надежный барьер для кори — прививка.Самый надежный барьер для кори — прививка.

Какие меры принимаются, чтобы избежать эпидемии, и насколько опасен «китайский сувенир», выясняла АП.

Памятки, рассказывающие о симптомах кори, массовая вакцинация и даже ограничение выезда за границу. Последнюю меру можно отнести к крайним, однако, как уверяют в Роспотребнадзоре, на сегодняшний день она жизненно необходима. На сопредельной территории бушует самая настоящая эпидемия — только по официальным данным количество заболевших в округе Хэйхэ не менее 300. На самом деле страдающих от кори китайцев, вероятно, больше в разы, уверены чиновники.

Поскольку амурчан, желающих посетить Хэйхэ, меньше не становится (еженедельно на ту сторону Амура переправляются до 13 тысяч человек), выезжать в неблагополучный по кори район теперь будет разрешено только тем, кто привился. Путешественникам в возрасте от 18 до 55 лет пересечь границу разрешат только со справкой, подтверждающей факт вакцинации или перенесенного ранее заболевания корью. Соответствующее постановление губернатор Приамурья подпишет в скором времени.

— Если это лица старше 55 лет, то на них ограничение не будет распространяться, — поясняет руководитель управления Роспотребнадзора по Амурской области Владимир Смирнов. — Как правило, среди них действительно подавляющее большинство перенесли эту инфекцию еще в детстве, когда вакцинация от кори не проводилась. Они смогут просто пересекать границу в обычном порядке. Если же это те, кто попадает в возрастную группу, указанную в постановлении (от 18 до 55 лет), то справка о том, что заболевание перенесено, должна быть. Если справки нет, то любой желающий может привиться, даже если он переболел. Это не принесет ему вреда: вакцина живая, ослабленная, и если иммунитет уже есть, то антитела в крови справятся с ней в считанные часы.

Чтобы не сорвать поездку за рубеж, на территории таможни работает прививочный пункт. По некоторым данным, до вступления в силу постановления губернатора его ежедневно посещали от 8—10 до 40 туристов. Теперь, по ожиданиям медиков, количество желающих привиться станет гораздо больше.

Между тем в Благовещенске ходят упорные слухи о том, что сама «китайская корь» особо опасна. Якобы распространяется она быстрее, переносится тяжелее и при этом осложнений от нее больше. Опасаются вируса и те, кто когда-то переболел «детской чумой» — люди боятся заразиться «супервирусом» повторно.

Медики подобных опасений не подтверждают: «китайская» корь, случаи которой сейчас регистрируются в Приамурье, ничем не отличается от «советской», которой болел почти каждый наш соотечественник, до тех пор, пока в конце 60-х прививку от неприятного вируса законодатели не включили в календарь обязательных прививок.

— Мы имеем дело с самой обычной корью, — комментирует Владимир Смирнов. — На протяжении многих лет наша страна официально считается свободной от этого заболевания, и если где-то вдруг появляются случаи кори, то речь идет о завозном вирусе, подобно тому, как это происходит сейчас. У эпидемиологов существуют определенные методики, по которым они на генетическом уровне распознают, из какой страны пришел вирус. Но эта работа проводится только для того, чтобы держать эпидемиологическую ситуацию под контролем. Для людей же с течением времени ничего не меняется. Вирус кори не мутирует — он везде одинаков.

Возрастная категория материалов: 18+