Гараж мошенники построили, но хозяину земельного участка не отдали.Гараж мошенники построили, но хозяину земельного участка не отдали.

Им оказался председатель областной общественной организации по социальной защите воинов-инвалидов «Память» Исмаил Усмаджанов. Он рассказал, как нечистые на руку предприниматели обвели вокруг пальца его и лишили земельных участков под гаражи ветеранов и инвалидов боевых действий. И хватило же совести!

Напомним, в номере АП за 27 мая мы рассказывали читателям, как фирма «Донатор» собирала с благовещенцев сотни тысяч рублей — якобы на оформление в собственность земельных участков и установку на них гаражных боксов. В итоге ни гаражей, ни денег жертвы этой аферы не увидели. В общем, заплатили за воздух.

А вот история, которую нам рассказал Исмаил Усманович, более материальна.

В обмен на обман

На Исмаила Усмаджанова директор ООО «Донатор» Михайлов и юрист фирмы Валерьев (фамилия изменена. — Прим. АП) вышли сами, выяснив, что он является одним из собственников объекта незавершенного строительства капитального гаража в 409-м квартале Благовещенска — недалеко от авторынка.

— Этот участок площадью в 57,5 квадратных метра мы вместе с директором гаражного кооператива получили в 2002 году на основании постановления мэра Благовещенска, тогда еще Александра Колядина, — поясняет Исмаил Усманович. — Кроме этого, в моей собственности находилось еще одно место под строительство гаража в 355-м квартале города, по улице Мостовой. На обоих участках был залит фундамент. Валерьев предложил мне такой вариант: они за свой счет строят гараж на двоих хозяев на Мостовой и передают его мне в собственность. А мы им за это передаем участок на авторынке.

3 июля 2009 года стороны заключили договор мены одного объекта на другой, в котором были обозначены срок окончания строительства — 20 июля 2009 года и обязанность стороны №1 — Усмаджанова — передать второй стороне все правоустанавливающие документы на участок в 409-м квартале Благовещенска. Вот только подпись в документе всего одна — директор «Донатора» ставить свой автограф не спешил, ссылаясь на сильную занятость.

Между тем за три недели гараж на Мостовой был построен: на объекте день и ночь трудились китайцы. При этом подлинники документов на строение находились в ООО «Донатор».

— После того как работы завершились, они потребовали у меня отдать им документы еще и на участок в 355-м квартале, — продолжает наш собеседник. — Я в свою очередь тоже поставил условие: принесите подписанный договор и отдайте ключи от построенного гаража. Ни того, ни другого они не сделали. Более того, вскоре перестали отвечать на телефонные звонки и потерялись. Сейчас моим гаражом пользуется посторонний человек, заявляя, что он его купил.

Вот такая молодежь

Но и это еще не все. Во время всех этих, с позволения сказать, гражданско-правовых отношений мошенники выяснили, что можно поживиться еще одним земельным куском.

— Я три года подряд избирался председателем территориального самоуправления 2-го микрорайона. В 2002 году мэром Колядиным нам был отведен земельный участок под строительство гаражей для ветеранов и инвалидов боевых действий. Места были зарезервированы, но до сих пор стояли пустые, — говорит Исмаил Усманович. — Михайлов мне предложил: давайте, мол, мы по самым низким ценам построим для ветеранов гаражи. Поможем, так сказать, в благом деле. Я еще подумал тогда: не перевелась, значит, порядочная молодежь.

Благие намерения предприниматели подтвердили письменно на бумаге. В том самом договоре мены есть такие строчки: «По окончании строительства и выполнении взаимных условий сторона № 2 будет оказывать содействие стороне №1 в строительстве пяти капитальных гаражей для ветеранов войны и Вооруженных сил РФ».

Действительно, во дворах между улицами Кантемирова и Дьяченко как грибы после дождя выросли семь гаражей. Не капитальные, конечно, а временные боксы, заказанные «Донатором» в одной из местных фирм. Одна загвоздка — хозяевами стали отнюдь не ветераны и инвалиды боевых действий, а совершенно другие люди.

Кто пешка, а кто фигура?

По неофициальной информации, которую удалось выяснить АП, оба руководителя «Донатора» — один 1981 года рождения, другой 1980-го — приехали к нам из Еврейской автономной области. В соседнем регионе они также были замечены в противозаконной деятельности.

Судя по словам наших героев, считающих себя потерпевшими от действий ООО «Донатор», главным в их тандеме все-таки был не директор Михайлов, а юрист Валерьев. В беседе с корреспондентом АП он всячески пытался откреститься от Михайлова, заявляя, что был всего-навсего наемным работником и ранее знаком со своим начальником не был.

Тем не менее, по словам обманутых людей, у парочки были очень неформальные отношения. Валерьев всегда держал менторский тон по отношению к Михайлову, мог даже прилюдно оскорбить. Он же зачастую руководил всеми взаимоотношениями с клиентами.

Между тем АП стало известно, что заявлений на действия ООО «Донатор» в милиции стало больше. И правоохранительные органы не стоят на месте. Хочется верить, что эта история будет доведена до логического завершения.

Возрастная категория материалов: 18+