Доверяют вневедомственной охране и обычные граждане. На обслуживании милиции 4858 квартир и других мест хранения личного имущества. За последние пять лет ни одна квартира, которая стоит на сигнализации, не была ограблена.

За полугодие нарядами вневедомственной охраны выявлено 187 преступлений, при этом задержано 264 человека. За административные правонарушения привлечено к ответственности около 13,5 тысячи правонарушителей. План по перечислению доходов в федеральный бюджет выполнен на 100,2%. Государственную казну вневедомственная охрана пополнила на 142 миллиона 602 тысячи рублей. Лучшими среди подразделений области за 6 месяцев этого года стали ОВО при УВД по Благовещенску, Ивановскому и Октябрьскому районам.

Реформирование, которое сегодня идет в системе МВД, не обошло и подразделения вневедомственной охраны. Здесь тоже происходит плановое сокращение, тем не менее кандидатов продолжаем принимать на службу. Потому что некомплект аттестованного состава на сегодняшний день у нас составляет 27 единиц: 4 — начальствующий состав, 23 — рядовой. Но порядок приема на службу ужесточился. Преимущество за юношами, отслужившими в армии, имеющими спортивный разряд. Заявления рассматриваются в индивидуальном порядке.

Если говорить о техническом развитии службы, то мы не отстаем от других регионов. В этом году в Завитинском ОВО внедрили и интегрировали систему «Приток-А-Р», а в Благовещенском ОВО для развития охраны с помощью альтернативных каналов связи внедрена подсистема охраны «Приток-GSM», работающая по каналам сотовой связи. Это новшество для нашего областного центра. Теперь в техническом плане появится еще больше возможностей по охране объектов, квартир, автомобилей и отдельных людей.

За годы своего существования вневедомственная охрана доказала свою жизнеспособность. Превратилась в современную мобильную, технически оснащенную службу. Это позволяет нам качественно и на высоком профессиональном уровне решать самые сложные задачи по обеспечению сохранности имущества амурчан. За пять лет в Благовещенске не была ограблена ни одна квартира, которая стоит на пульте вневедомственной охраны.

Александр Щипанцов, начальник УВО при УВД по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+