Война, длившаяся официально только 24 дня, была неизбежным ответом нашей страны на более чем полувековую агрессию Японии против стран и народов Тихоокеанского региона, в том числе и нашей страны, примером честного исполнения союзнического долга.

Мы знаем, что Победа над Японией была обеспечена, прежде всего, многолетними военными усилиями наших союзников в Тихоокеанском регионе, и в первую очередь Вооруженных Сил Соединенных Штатов Америки. Мы помним, что эта Победа была обеспеченна мужественным сопротивлением и огромными жертвами народов стран, которые подверглись нападению Японии. Только в Китае в антияпонской войне погибло более 37 миллионов граждан. Вступив 9 августа 1945 года в войну против агрессора, Советские Вооруженные Силы спасли от гибели миллионы американцев, британцев, китайцев, корейцев и граждан других стран. Само вступление Советского Союза в войну явилось важным фактором, ускорившим капитуляцию Японии. Выражаясь современными военно-политическими терминами, это была война по принуждению агрессора к миру.

Мы гордимся тем, что Советские Вооруженные Силы провели в войне с Японией 1945 года выдающиеся военные операции. Наши войска показали примеры воинского искусства, проявили упорство, мужество и героизм. Эти очевидные факты сегодня активно оспариваются недобросовестными политиками и историками. Воинов-освободителей называют агрессорами, агрессоров — жертвами. Сегодня, спустя шестьдесят пять лет, мы должны защищать Победу, честно добытую нашими отцами и дедами.

«Приказано победить» — так называется военно-исторический информационный проект, осуществляемый нами совместно с газетой «Амурская правда» при поддержке губернатора и Законодательного Собрания области. Мы расскажем на страницах газеты о боях 2-й Краснознаменной армии 2-го Дальневосточного фронта, которые разворачивались с территории Амурской области, о действиях летчиков 18-го авиационного корпуса, моряков Краснознаменной Амурской флотилии, наших пограничников. Предоставим слово непосредственным участникам тех военных событий. Вспомним о погибших амурчанах, о многочисленных свидетельствах мужества и подвига наших солдат. Расскажем обо всем, что поможет лучше узнать историю той войны и гордиться ею.

С уважением Кузнецов Юрий Викторович, Герой Советского Союза, координатор проекта «Историческая память в Приамурье».

Хроника войны.

2-я Краснознаменная армия 2-го Дальневосточного фронта и оперативно подчиненные ей части имели задачу: прочно оборонять рубежи Амура на участке более тысячи километров, не допустить форсирования реки противником и выхода вражеских войск к Транссибирской железнодорожной магистрали, а также его прорыва в устья рек Зеи, Буреи и Шилки.

9 августа 1945 года

Боевые действия в полосе 2-й Краснознаменной армии начались после часу ночи 9 августа 1945 года по хабаровскому времени. Разведывательные подразделения в течение суток вели активные поисковые действия, пограничные отряды приступили к уничтожению погранполицейских постов.

Разведкой установлено, что противник спешно отводит свои подразделения от берега реки Амур вглубь территории Маньчжурии, поджигает населенные пункты. Горят города Сахалян (Хэйхэ), Цикэ.

10 августа 1945 года

74-й, 55-й, 78-й и 75-й пограничные отряды уничтожили все погранполицейские посты на правом берегу Амура на участках от устья Шилки до Сухотино, от Константиновки до устья реки Дичун, за исключением нескольких крупных гарнизонов: Мохо, Оупу, Хума, Фашань.

3-я и 12-я стрелковые дивизии, 101-й укрепленный район взяли под контроль острова и провели разведку боем с захватом отдельных населенных пунктов на правом берегу Амура.

После проведения с 3.30 до 5.30 Зейско-Бурейской бригадой речных кораблей набеговой операции на Сахаляньский (Хэйхэский) рейд, в 11.00 началась десантная операция. Десантом из двух взводов 56-го пограничного отряда и сводного отряда 101-го укрепленного района к исходу дня был полностью взят под контроль город Сахалян (Хэйхэ). В этот же день отрядом 101-го укрепленного района был освобожден населенный пункт Айгунь.

Части 2-й Краснознаменной армии получили приказ о переходе в наступление и производят перегруппировку.

Возрастная категория материалов: 18+