Это уже их пятое этапное «золото» в нынешнем сезоне. В тройке призеров хабаровский «Политехник» и благовещенский «ЛИС плюс».

Солидный по нашим меркам призовой фонд в размере более 100 тысяч рублей, выделенный компанией «Амурский уголь», как магнитом, притянул в город угольщиков почти весь цвет дальневосточного мотоспорта. Впечатляла и массовость гонок — 39 спортсменов.

В столь представительных состязаниях в трех зачетных классах мотоциклов представители константиновской команды сумели завоевать в личном первенстве сразу три медали: золотую, серебряную и бронзовую. Награду высшего достоинства принес СТК «Амур» школьник Сергей Логачев: он вновь был вне конкуренции в соревнованиях среди юношей. В этой же возрастной группе отличилась его одноклубница Ирина Бревникова из Нижней Полтавки. Единственная девушка в областном чемпионате показала третий результат, опередив восемь подростков.

Третью медаль — серебряную — записал на константиновский счет юниор Роман Васин. Вряд ли он ей обрадовался. Сельский гонщик выиграл первый заезд, долго лидировал во втором, однако за круг до финиша упал и пропустил вперед приморского спортсмена Артура Сидорова. В споре среди мужчин вновь не нашлось равных мастеру спорта международного класса Роману Акименко из благовещенского СТК «Мотор-спорт». Не остались без наград хозяева трассы, прибавляющие в мастерстве от гонки к гонке. Вадим Рудинок стал вторым в юношеском первенстве, Константин Старосельцев — третьим в юниорском.

— Райчихинский этап удался на славу, — сказал корреспонденту АП главный секретарь соревнований Юрий Кочубеев. — Гонщики выступали в идеальных условиях — не было ни грязи, ни пыли. Порадовали география и массовость, было очень много зрителей. Спасибо «Амурскому углю» за призовой фонд.

Следующий, восьмой этап состоится 25 сентября в Белогорске. Финиширует чемпионат области по мотокроссу 2 октября гонками в Благовещенске.

Возрастная категория материалов: 18+