На кастинге преобладали девчонки.На кастинге преобладали девчонки.

— Стоп, давай что-нибудь другое, мы ведь не для оценки — «Садись, четыре». Мне нужно познакомиться с твоими «тараканами», понимаешь? Знаешь слова песни «В лесу родилась елочка»? Тогда расскажи мне их так, будто ты очень расстроена и елочку тебе очень жалко — ее злые браконьеры срубили…

Предложения от мастера звучали самые неожиданные: поругаться с ним текстом стихотворения «Мороз и солнце, день чудесный», рассказать басню, представив, будто тебя слушает вся огромная площадь перед гостиницей «Юбилейная». Потенциальные студенты Московского театрального колледжа должны обладать хорошим слухом и голосовыми данными, пластической выразительностью, природным обаянием и внутренним темпераментом. И на первом этапе педагогу предстояло выявить наличие этих качеств.

Кастинг в малом зале областной филармонии проходил два дня — в понедельник и вторник. В нем приняли участие порядка 40 юных амурчан в возрасте от 11 до 17 лет. Заявки поступили от школьников Благовещенска, Зеи, Свободненского и Тамбовского районов. В основном от девчонок — мальчишек было совсем немного.

Юных дарований отсматривали с прицелом на будущий год, чтобы после 9 классов средней школы они могли сдать экзамены и по конкурсу поступить в театральный колледж. Артист Александр Мохов, ученик Олега Табакова и педагог Московского театрального колледжа, созданного под эгидой табаковской школы, признается, что в Амурской области был особенно пристрастен.

— У меня своего рода меркантильный интерес. Я хотел бы больше детей отсюда увезти: как из своего родного Шимановска, так и из Благовещенска, — говорит Александр Анатольевич. — Но присмотрели всего одну девочку. Меня это не пугает — талантливых ребят в стране хватает. Дело не в том, что к нам пришло мало участников. Мы проводили кастинг в Самаре — там вообще было 26 детей. Тем не менее я привез троих или четверых, и одна из них поступила. В Иркутске посмотрели 80 дарований, в Новосибирске порядка 70, в Омске 110 — но из них никто не поступил. Девочка, которую мы выбрали, по возрасту моложе — ей 13 лет. Но она настолько хороша по своей природе! Таланту обучить нельзя — это все от папы с мамой и от Бога. А вот по ремеслу можно подсказать. Задача, которую ставит Олег Павлович Табаков, — как можно раньше начать это делать. Поэтому и был создан Московский театральный колледж.

Ученица благовещенской школы № 5 Настя Клещева, на которой остановил выбор Александр Мохов, не скрывает радости — как и многие девчонки, она давно мечтает стать актрисой. И упускать шанс проверить свои способности она не стала.

— Сначала было немножко страшно, волновалась, но обстановка оказалась очень домашней, — делится впечатлениями Настя. — Александр Анатольевич не ставил себя выше других, если ему что-то хотелось узнать, он спрашивал, много шутил. Я даже забыла, что я на кастинге.

Анастасия с детства занимается в «Дефи», поет и танцует, ходит в вокальную студию, играет на клавишных. Сценический опыт у нее уже есть, хотя драматические роли играть не доводилось. На кастинге показывала монолог из поэмы Блока «Роза и крест», читала две басни и стихи Пушкина, кусок прозы Гоголя из «Майской ночи».

Теперь перед Настей стоит задача за год пройти школьную программу 8-го и 9-го классов, чтобы будущим летом она могла пройти второй тур конкурса и поступить в Московский театральный колледж.

— Мы рады за дочь. Когда мы шли сюда, хотели, чтобы она попробовала свои силы и поняла, ее это или нет, — говорит Настина мама. — Важно было, чтобы профессионал сказал свое мнение. Теперь мы поверили в свои силы, и главное — она сама воодушевилась.

Возрастная категория материалов: 18+