Областное правительство оказывает серьезную поддержку оленеводам.Областное правительство оказывает серьезную поддержку оленеводам.

Уникальный проект был представлен на межрегиональной конференции «Единой России» в Хабаровске.

Как уже писала «Амурская правда», проект эвенкийской деревни станет отправной точкой в политике возрождения традиций малочисленных народов. Строительство комплекса ведется в шести километрах от села Первомайского, на живописном берегу Гилюя.

Место для постройки выбрано не случайно — там живут современные хранители исторических традиций эвенкийского народа. Местное население сохранило традиционные промыслы, поэтому помогает воссоздавать основные элементы деревни.

Более того, амурские эвенки приложат руки к развитию местной экономики — будут изготавливать сувениры, шить унты и меховую одежду. Доход от продажи таких изделий, а также от привлечения туристов станет хорошим подспорьем для местного бюджета.

— На Дальнем Востоке очень серьезная ситуация с развитием отдаленных поселков и местного самоуправления. Важно, что такие проекты, как «Эвенкийская деревня», позволят местной экономике опереться на историю и традиции коренных народностей, — отметил на межрегиональной конференции член экспертного совета Общественной палаты РФ Павел Суляндзига.

Первая очередь строительства, в которую вошли объекты социально-бытового назначения, близится к завершению. На эти цели потрачено 12 миллионов рублей. Еще 34 миллиона рублей планируется вложить в строительство комплекса в будущем году. Деньги выделяются из областного и федерального бюджетов.

В конечном итоге вниманию любителей истории будут представлены несколько крытых берестой и кожей чумов, юрта, жилище шамана, лабаз, мастерская по пошиву кожаных изделий, дом охотника-эвенка, небольшой загон с оленями. Сувенирный магазин, кафе, гостиница на 25 человек расположатся в современной части комплекса и будут предназначены для комфортного отдыха туристов.

Помимо дохода от туризма, эвенкийская деревня даст местному населению 12 рабочих мест и сможет проводить до 20 крупных национально-культурных мероприятий. Общая площадь комплекса — 4 гектара.

— Хотелось бы отметить, что реализация проекта «Эвенкийская деревня» стала возможна при непосредственной поддержке региональных властей, — подчеркнул Павел Суляндзига. — Причем внимание уделяется не только культурному и духовному возрождению традиций. В этом году я получил письма от эвенкийских общин Приамурья. Авторы просили выразить благодарность губернатору Олегу Кожемяко. С его подачи и благодаря помощи областного бюджета эвенки смогли рассчитаться со всеми долгами и начать охотничий сезон с определенным запасом ресурсов. Также была получена существенная поддержка для развития такого традиционного промысла, как оленеводство.

Возрастная категория материалов: 18+