Тренировка начинается с разминки.Тренировка начинается с разминки.

На первые сборы привлечены 25 игроков. Они разнятся по возрасту и мастерству, но всех их объединяет одно: все они воспитанники нашего футбола. Большинство приглашенных, кто больше, кто меньше, выступали за «Амур-2010» в прошлом сезоне. Вернулись на круги своя четыре экс-«амуровца», игравшие в 2010 году за различные клубы второго и третьего дивизионов. Роман Данильченко защищал спортивную честь уссурийского «Мостовика-Приморье», Сергей Ухарев — новокузнецкого «Металлург-Кузбасса», Владимир Малышев — братского «Сибиряка», Алексей Сидельников — якутской «ШВСМ». Их оттуда никто не выгонял, но ребята решили вернуться в Благовещенск.

— Во-первых, хочу жить и играть дома, — объяснил свое возвращение в «Амур» Роман Данильченко.

— Здесь родители, много друзей, — говорит Роман Данильченко. — К тому же я — воспитанник амурского футбола. Немаловажно, что у клуба будет нормальное финансирование: у него появился солидный спонсор. Но надо еще попасть в команду.

Примерно те же причины своего возвращения в «Амур-2010» назвали остальные футболисты. Ведет занятия новый главный тренер Михаил Семенов, до этого работавший с дублерами хабаровской «СКА-Энергии». Вторым наставником назначен местный тренер Евгений Шкилов. Он приступит к работе в понедельник.

Во время коротенького тайм-аута в занятиях Михаил Семенов рассказал корреспонденту АП о стартовавших сборах:

— Они носят в основном ознакомительный характер. Решил до начала настоящих учебно-тренировочных сборов посмотреть местных футболистов, чтобы потом не тратить на это время. Поэтому и начались занятия примерно на месяц раньше обычного. Заниматься будем до 28 декабря. Второй этап подготовки к сезону начнется сразу после новогодних праздников. На него будут приглашены не все, кого вы сегодня видите в зале.

Понимая, что главный тренер не только знакомится с ними, но и определяет, с кем работать дальше, игроки тренируются с полной самоотдачей. В конце двухчасовых занятий у некоторых игроков футболки хоть выжимай. Тяжелей всего приходится Руслану Филоненко и Алексею Сидельникову — у обоих приличный лишний вес.

— За время отпуска потяжелел почти на восемь килограммов, — признается Алексей. — Пояс ношу, велосипед кручу, на диету сел — ем совсем мало. Четыре килограмма уже сбросил.

На тренировке присутствовал генеральный директор футбольного клуба «Амур-2010» Анатолий Кулик.

— Костяк команды будет из местных игроков, однако без приезжих футболистов нам не обойтись, — сказал Анатолий Леонидович. — Они усилят слабые позиции, а их хватает во всех линиях. Селекционная работа уже ведется. Что касается выездных учебно-тренировочных сборов. Первый пройдет в феврале в Нерюнгри. Второй в марте — в Турции или на юге России. В апреле примем участие в турнире в Находке.

Упор на «Амур-2010»

У амурского футбола наконец-то появилась стратегия его развития. Ее представил на встрече с футбольным активом Приамурья прибывший из Москвы представитель генерального спонсора — группы компаний «Петропавловск», советник председателя совета директоров Глеб Кузнецов.

В ходе своего выступления он не раз подчеркивал, что ключевое место в этом документе в 2011 году занимает «Амур-2010».

— В предстоящем сезоне на команду будет выделено несколько десятков миллионов рублей, — сказал Глеб Сергеевич. — Деньги пойдут не только на участие в соревнованиях, но и на рекламу клуба и его футболистов. Я рассматриваю этот проект не только как спортивный, но и социальный. Но это не значит, что мы отказываемся от других предложений по развитию массового и детско-юношеского футбола. Они должны включать в себя задачи, цели, инструменты выполнения и примерную сметную стоимость.

Возрастная категория материалов: 18+