Дошкольную подготовку родители будущих первоклашек постигают с детским азартом.Дошкольную подготовку родители будущих первоклашек постигают с детским азартом.

Прописные истины

С приездом консультационного центра «Дошкольник» жизнь в селе Лохвицы меняет привычный ритм. Родители дошколят и просто любопытные откладывают дела и спешат в школу. Там в обычном классе идет тренинг. Взрослые рассаживаются по кругу, внимая словам приезжего психолога. Чуть позже — коллективная игра по созданию коллажа, где с детским азартом в ход идут ножницы, ватман, газетные и журнальные вырезки и канцелярский клей. Как итог — защита командного проекта.

Взрослые всего на пару часов окунаются в детство, однако этого достаточно, чтобы найти (или не потерять) взаимопонимание со своими детьми. Кстати, их будущие первоклашки занимаются в соседнем кабинете под руководством другого специалиста.

— Родителей всегда очень много приходит, причем многие позже звонят мне лично, просят совета по той или иной ситуации, — рассказывает педагог-психолог высшей категории Наталья Белкина. — Это означает, что люди начинают чувствовать ответственность за будущее своих детей.

Любопытно, что тренинги «Дошкольника» пользуются популярностью у самых разных слоев населения. И даже прописные истины вызывают неподдельный интерес.

— Очень важное напоминание получила, что в общении с детьми необходимо терпение и спокойствие, — откровенничает мама двоих детей Римма Смолина.

— У меня пять племянниц, которых я очень люблю, — отмечает Виталий Ушанов. — Родители работают, бывает, что времени просто не хватает на решение всех детских проблем. Вот прихожу, общаюсь. Мы ведь здесь еще и между собой разговариваем, друг другу подсказываем.

— Мои дети уже выросли, но все равно интересно. Тем более есть возможность напомнить родителям о профилактике заболеваний, — добавляет участковая медсестра села Лохвицы Марина Смородникова.

Капитально-строительный тупик

Идея организовать передвижной консультационный центр «Дошкольник» родилась из проблемы.

До 2008 года в Белогорском районе работало всего одно дошкольное учреждение, да и то ведомственное. Потом пережил капремонт и открыл свои двери детский сад в селе Никольском, завершается реконструкция заброшенного здания в Томичах. Возродить эти детские учреждения помогло софинансирование района и области. Правда, на этом капитально-строительный подход к решению проблемы, скорее всего, завершится.

Строить новые дошкольные учреждения очень дорого, да и не всегда целесообразно. Во многих селах детей на полноценную группу не наберется, а иногда родителям банально нечем заплатить за услуги. Тем не менее селян беспокоит подготовка малышей к школе.

— У нас больше десяти лет нет полноценного детского сада, — подчеркивает директор школы села Лохвицы Ирина Болдырева. — До недавнего времени все это сильно сказывалось на дошкольной подготовке. Даже моторика у первоклашек оставляла желать лучшего, не говоря уже об усвоении основного материала. Первый класс был тяжелой адаптацией, в которой было мало места учебе. Мы даже пытались для младших классов начинать учебный год на десять дней раньше, чтобы к 1 сентября хоть как-то настроить малышей. В соседних селах учителя устраивали субботние уроки для дошкольников.

Решать болезненный вопрос пришлось комплексно. В сельских школах появились группы кратковременного пребывания детей. Работа воспитателей оплачивается из бюджета района. Вкупе с передвижным центром «Дошкольник», который создан на базе Никольского садика, работа принесла ощутимые результаты.

Большой коллектив для маленьких

Сегодня в группе кратковременного пребывания детей школы села Лохвицы ежедневно занимаются 15 местных ребятишек.

— В настоящее время в районе работают 22 группы кратковременного пребывания детей дошкольного возраста. Будущие первоклашки занимаются не только в школах, но и в доме детского творчества и на станции юннатов, — комментирует заведующая методическим кабинетом отдела образования Белогорского района Нина Викарчук. — В работе передвижного центра «Дошкольник», помимо воспитателя, психолога, педагога, участвуют врачи, работники специализированных социальных служб и учреждений, специалисты аппарата районной администрации.

Самое любопытное, что на семинары и встречи зачастили родители из числа неблагополучных — злоупотребляющие алкоголем и наркотиками. Один даже сказал после занятия: «Теперь я понял, что детей нужно любить!»

Опыт работы Белогорского района перенимают за пределами Амурской области. Осенью прошлого года центр «Дошкольник» провел мастер-класс по работе с родителями дошколят в Приморском крае.

Возрастная категория материалов: 18+