— Вечером организм работает не так слаженно, поэтому и аппетит контролировать в это время суток сложнее. Не запрещайте себе есть на ночь. Так можно довести себя до нервного срыва. Бороться с инстинктом тяжело — лучше попытаться его приручить. Важнее не то, когда вы едите, а что едите, — советует терапевт областного центра медицинской профилактики Татьяна Бурмистрова. — Белки и сложные углеводы набору веса не способствуют. Не будет ничего страшного, если даже за час-полтора до сна вы съедите кусочек мяса с овощами и выпьете стакан нежирного кефира или молока.

Кстати, Татьяна Бурмистрова — самая стройная женщина АОЦМП. Несмотря на холода, она ежедневно проходит пешком от дома до работы семь кварталов. И всегда умеренна в еде. Простые приемы Татьяны Петровны помогут достичь компромисса между «хочу есть» и «хочу похудеть». И особенно это актуально для тех из нас, кто привык объедаться на ночь.

Дробите пищу

Как советует Татьяна Бурмистрова, вечером надо есть в несколько приемов.

— Первый раз можно перекусить еще перед уходом с работы. Берите с собой для этого заранее йогурт, яйцо или нежирный творожок. И когда придете домой, не наваливайте себе сразу большую порцию. Съешьте сначала небольшой кусочек мяса или рыбы с корочкой зернового хлеба и запейте стаканом чая с молоком. И теперь можете начинать готовить ужин для всей семьи. Но никогда не пейте вечером кофе и соки — они стимулируют выработку желудочного сока и подстегивают аппетит.

Всего понемногу

Еще один важный совет: ужин не должен быть однообразным.

— Пусть у вас во время ужина на тарелке будет кусочек говядины, кусочек курицы, пара ложек гречневой каши или риса (но без масла!), листья зеленого салата, мелко порезанный помидор, ложка зеленого горошка, кусочек вареной свеклы. И жуйте все это очень медленно вместе с подсушенным кусочком черного хлеба. К слову, я отвариваю сразу две-три небольшие свеклы и храню в холодильнике. А потом делаю салаты или ем по кусочку на ужин.

Татьяна Петровна предложила еще один вариант вечернего блюда:

— Можно поужинать рыбной котлетой с овощами. Но только не жарьте их — в растительном масле больше калорий, чем даже в сливочном! Я любые котлеты — и мясные, и рыбные — готовлю так: в сковороду наливаю немного воды, и, когда она закипит, кладу туда заготовки. Потом осторожно котлетки переворачиваю. В конце можно добавить лук, морковь и еще все вместе немного потушить. А иногда ничего не добавляю. И вот кладете себе в тарелку рыбную котлетку, отварные брокколи или цветную капусту, мелко порезанный огурчик, ложку зеленого горошка, веточку кинзы и салата. И… медленно наслаждайтесь «съестным калейдоскопом». Можно придумать разные варианты, главное — всех продуктов на тарелке должно быть понемногу.

…и без соли

— Приправы, пряности и соль раздражают сосочки в желудке, способствуют дополнительному выделению желудочного сока, который будет раздражать слизистую. Чтобы снять раздражение и нейтрализовать кислоту, организм будет требовать больше еды. Поэтому вечером не солите пищу. Это уменьшит аппетит и отеков не будет.

Никаких пирожных и булочек

Если не можете удержаться, уж очень хочется сладкого, то можно позволить себе кусочек черного шоколада или одну карамельку и долго ее смаковать с чаем. Но до того, как вы поедите что-то существенное на ужин, сладкое есть нельзя.

Возрастная категория материалов: 18+