Сам заплыв планировали посвятить памяти святителя Иннокентия и первооткрывателям Берингова пролива, а также героическому подвигу моряков-подводников подводной лодки К-19. В этом мероприятии важно было продумать каждую деталь, так как оно приобретало глобальный масштаб.

Главной сложностью стал поиск судна сопровождения. Наряду с этим необходимо было организовать визовую поддержку в регионах страны, получить разрешение на пересечение госграницы, организовать международный мост общения между спортсменами России, Китая, Англии, Чехии, Америки, проработать маршрут с российской и американской сторонами.

Прибыв на место назначения, мы столкнулись с непредвиденными обстоятельствами. Договор, который был составлен между федерацией «Аквайс-спорт» и «Гипанисом», не был выполнен со стороны судовладельца. Несмотря на это, наша международная команда не пала духом, а стала искать новый корабль. Спортсмены показали в сложившейся ситуации стойкость духа, патриотизм и преданность делу. В ожидании положительного решения вопроса часть командировочных расходов спортсменов взял на себя губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

В результате поисков было найдено новое научно-исследовательское судно «Георг Стеллер». Однако с мая текущего года требования береговой охраны США к российским судам были ужесточены, что повлекло за собой новые сложности, связанные с организацией заплыва. В связи с этим было принято решение перенести его на июль — август 2012 года.

В процессе поисков судна спортсмены провели памятное мероприятие. Организовали заплыв-акцию памяти погибших на теплоходе «Булгария» по маршруту Озерновская коса до выхода в Берингово море, где в сопровождении пяти членов команды из России, Китая, Англии и Чехии был спущен на воду траурный венок. Обеспечение безопасности спортсменов взяло на себя МЧС Камчатского края.

Во время работы на Камчатке мы совместно с главным врачом центра медицинской профилактики Амурской области Натальей Фатьяновой подготовили программу научно-исследовательской работы на тему «Изучение психофизиологических параметров у пловцов эстафетного марафонского заплыва в условиях Берингова пролива». Учитывая противоречивость данных о методах и способах согревания людей после переохлаждения, наряду с медицинскими исследованиями очень ценными будут сведения о состоянии физиологических параметров при быстром и медленном согревании. Будут получены новые сведения о воздействии на психоэмоциональную сферу пловцов условий заплыва в холодной морской воде, которые могут быть использованы в таких структурах,
как МЧС, ВМФ и транспортном флоте.

Команда «Аквайс-спорт» выражает благодарность за понимание, активную гражданскую позицию и финансовую помощь председателю Госдумы Борису Грызлову, специальному представителю по международным делам РФ в Арктике и Антарктике Артуру Чилингарову, губернатору Камчатского края Владимиру Илюхину, депутату Госдумы РФ Эдуарду Янакову, депутатам Заксобрания области Владимиру Сушкову и Александру Синькову, министерству здравоохранения области, и. о. главы администрации Благовещенска Павлу Березовскому. А также ОАО «Амурская ярмарка», исполкому АРО ВПП «Единая Россия», ОАО «ДРСК», МАУ г. Благовещенска «ДЭО», МУ «ГСТК», МУ «ГУКС», благотворительному фонду «Петропавловск», благотворительному фонду «София», благотворительному фонду «Данко», ОАО «РЖД», ЗАО ШМЗ «Кранспецбурмаш», ЗАО «Асфальт», ОАО «Кеш & Керри», российскому Союзу боевых единоборств, ООО «ДСД», магазинам «Сантехника XXI век» и «Мастеровой», ООО «Хуа-Син», ООО «Салюты Амура», турагентствам «Инфовиза» и «АКР», ООО «Моисей», ООО «Березитовый рудник», ИП Шегай Е. Л., ИП Шаравин В. Ю., ИП Милюкова, благовещенскому филиалу ООО «Согласие», ООО «Стик», ООО «Атик моторс», ООО «МЫ», компании NL «Inteational», руководителю ЦЗМЗП Камчатского края Годлевскому В. А. и др.