Традиционно иордань прорубают на Зее в районе улицы Амурской, 1.Традиционно иордань прорубают на Зее в районе улицы Амурской, 1.

Крещенские богослужения с освящением воды пройдут во всех храмах епархии.

По традиции сегодня благовещенцы соберутся возле крещенской проруби-иордани, которую подготовили организаторы крещенских купаний из региональной федерации «Аквайс-спорт» на реке Зее в районе Амурской, 1.

Окунуться в крещенскую купель желающие смогут с 11 утра до 9 часов вечера. Набрать освященной воды из крестообразной проруби можно будет после 13 часов, ориентировочно в это время начнется чин водосвятия, который отслужит священник Андрей Букреев, рассказал АП пресс-секретарь Благовещенской епархии диакон Святослав Шевченко.

Набрать святой воды благовещенцы смогут и возле храмов — по традиции автоцистерны «Амурводоканала» будут стоять возле церквей на Горького и на Релочном, сообщает пресс-служба ОАО «АКС».

— Мы на протяжении многих лет помогаем епархии с поставкой воды. В этом году на дежурство к храмам направим два автомобиля. Думаю, как и в прошлые годы, они сделают не менее двух, а то и трех рейсов, — говорит Алексей Тонковид, заместитель главного инженера филиала ОАО «АКС» «Амурводоканал».

Каждая машина вмещает 4 тысячи литров воды. За качество жидкости можно не беспокоиться — набор воды будет производиться в одной из артезианских скважин Благовещенска. После того как она будет освящена, ее сможет набрать любой желающий. Водовозки 19 января будут дежурить у храмов с 12 до 19 часов.