Талантливый серышевский изобретатель Анатолий Зайцев налаживает собственный бизнес.Талантливый серышевский изобретатель Анатолий Зайцев налаживает собственный бизнес.

Правда, в последнее время увлечение железом немного отошло на второй план. Больше года назад серышевский «самоделкин» стал предпринимателем, открыл собственную автомастерскую и теперь вплотную занимается развитием бизнеса. «У меня ведь четверо детей, их надо чем-то кормить», — здраво рассуждает изобретатель.

Жертва ради дела

— Из последних ярких самоделок — вездеход, — делится Анатолий Зайцев. — Выезжали на нем в лес со всеми соседями, тележку цепляли — и вперед. Привозили грибов. У него была арочная резина, все четыре колеса — блокировочные, 16 скоростей, мощный двигатель с комбайна, кабина с «Кировца». Пять тонн весил.

Как ни жалко, но ради бизнеса с этой всеми любимой машиной пришлось расстаться. Вложений потребовало неокрепшее дело. Чтобы выкупить бывший электроцех под автомастерскую, начинающий предприниматель дал объявление и в итоге продал вездеход зейским охотникам, выручив около 100 тысяч рублей.

— Да, непросто было с вездеходом расставаться, ведь это мой труд, — сокрушается изобретатель. — А соседка моя даже плакала, когда его увозили. Но что делать — дети малые, надо бизнес свой развивать. А когда необходимость назрела и выкупленный цех надо было восстанавливать, я все самоделки опять продал, только две-три себе оставил. Строить мы тут начали с 2009 года — мойки, разборки. Ремонт сделали, окна да крышу — все в порядок привели, побелили, покрасили и с 7 декабря 2010 года открылись.

Кстати, ради того, чтобы цех стал его собственностью, Зайцев не пожалел времени и средств и три года арендовал пустующие помещения. Благодаря этому потом он смог купить их без участия в аукционе.

Несмотря на старания, получить в собственность весь цех, состоящий из трех зданий, не удалось. В распоряжении предпринимателя оказались только два.

— Они там что-то переиграли. Ну ничего, мне хватит и этого, — не унывает Анатолий.

Уникальная находка

В своей автомастерской Анатолий Зайцев занимается не только шиномонтажом, покраской и ремонтом машин. По его словам, он с готовностью возьмется и за починку тракторов, мотоциклов, мопедов и даже велосипедов — без ограничений. Но настоящая находка для серышевцев в другом: мастерская Зайцева — одна на весь поселок, где ремонтируют двигатели.

— Двигатели у нас в поселке не делают. И даже в Белогорске не делают, только в Благовещенске. А вот наша автомастерская — запросто, — с гордостью отмечает изобретатель. — А ведь не у каждого есть такие возможности. Это же не просто так — взял книжку и прочитал, надо знать где, что и как. Это наш, допустим, жигулевский двигатель, разобрал — и все понятно. А теперь же однотипных двигателей нет, все машины разные. И такое знание о каждом автомобиле есть не у всех.

По словам Анатолия, хотя зимой его маленькая фирма работала на убыль, зарплату своим четырем сотрудникам он платил исправно. С нетерпением в автомастерской ждут лета, когда поток клиентов возрастет. В ближайших планах — расширение: покупка подъемников, строительство на улице помещения для покраски машин, межевание, установка заборов.

— Железо, оно всегда ломалось и будет ломаться. Сейчас лето придет, и с этого года у нас уже все нормально будет, вообще хорошо, — не сомневается в успехе бизнесмен-изобретатель.

Цифра

5 тонн весил вездеход, который Анатолий Зайцев 
собрал своими руками

Возрастная категория материалов: 18+