• Мишка № 5
  • Мишка № 2
  • Ежка
  • Мишка № 4
  • Мишка № 1
  • Мишка № 3
  • Фантик
  • Индианка
  • Пупсики

Индианка 

У меня есть игрушка, которой 22 года. Пока она передавалась из одного поколения в другое.

Сначала она была у моей мамы, затем перешла ко мне, но когда появилась на свет моя сестра, то обладательницей игрушки стала она.

В детстве мне очень нравились индийские фильмы. Помимо песен и танцев, мне нравилась их одежда и, конечно же, красная точка на лбу. Но так как я не могла ее сделать себе (у меня была челка), то я решила нарисовать на своей любимой кукле.

Еще ей глаза подвела, но, к счастью, простым карандашом. После первой водной процедуры глаза ее отмылись, а вот лоб, как видно на фотографии, не очень.

Анна Суровегина, с. Тамбовка.

Пупсики

Мне 23 года, к сожалению, игрушек из детства и не осталось, кроме этих двух замечательных пупсиков-пионеров.

Помню, мы с подружкой представили, что наши игрушки были нашими детьми. И вот играли мы в дружную семью, как откуда ни возьмись появляется собака и дико рычит на кукол подруги. Естественно, у нее от страха куклы упали с рук, и собака была готова начать их грызть.

Вдруг мне, маленькой девочке, пришла идея говорить с собакой от имени моего пупсика.

Мы с пупсиком говорили ей, как нехорошо нападать на детей и отбирать у них игрушки, а уж тем более пытаться их скушать. Собачка посмотрела на нас, поскулила немного и убежала, никого не тронув.

Вот так эти две маленькие игрушки, которым в этом году исполнилось уже 25 лет, спасли нас от животного.

Яна Марина, Благовещенск.

Ежка

Моя любимая игрушка размером 6,5 см. Попала она ко мне в 1975 году, когда мне было 7 лет. Я пришла в гости к моей школьной подружке и с первого взгляда была покорена странным маленьким резиновым существом-ежиком. На голове тогда у него красовалась симпатичная прическа из короткого бежевого ворса. А подруге очень нравился мой германский резиновый пупсик с вертящимися ручками-ножками, такие были в ту пору очень популярны среди нашей детворы. Мы совершили обмен, выгодный с точки зрения обеих сторон. И, довольные друг другом, дружили, пока жизнь не развела нас. Странное существо получило имя Ежка. Когда родные волосы у игрушки отвалились, долгое время я делала ей парички из черного искусственного меха, а сейчас моя «девушка» лысая, но все равно жизнерадостная. Все давно выросли, а моя Ежка стоит на подоконнике, и хитрый прищур ее глаз говорит мне: «Пока в твоей жизни есть родные и друзья, все будет хорошо!».

Елена Дарчиева, Тамбовка.

Фантик

Моя любимая детская игрушка — слоненок Фантик, он со мною уже 34 года. В 5 лет я очень сильно болела ангиной, и однажды, проснувшись утром, рядом на подушке я увидела синего слоненка. Мама сказала, что он узнал о моей болезни и пришел меня пожалеть. Слоненка я назвала Фантик (как героя одного из мультфильмов). Я сразу пошла на поправку. И вот прошло уже 34 года, теперь Фантик сидит на диване в комнате у моей дочки. Она тоже выросла с ним рядом, у нее есть свои любимые игрушки, но дочка очень бережно к нему относится и знает, что это мамина любимая игрушка. Я думаю, что этот слоненок за столько лет не потерял своей актуальности и не выглядит как игрушка прошлого. Фантик все такой же милый, добрый, теплый, уютный, вызывающий улыбку у всех, кто берет его в руки.

Наталья Сагайдак.

Мишка № 1

Этому мишке 27 лет. Его подарили моей маме на 15-летие, стоил он 15 рублей. Он в нашей семье не забыт. Им играл я, а сейчас играет моя младшая сестра Полина — ей 7 лет.

Иван Сивоконь.

Мишка № 2

Мишка живет в нашей семье очень давно: 26 января 2012 года ему исполнился 41 год.

Мишку подарили моему мужу Сергею, когда ему был 1 годик, привезли из Кемерова. Он очень любил играть с медвежонком. И когда стал взрослым, его мама сохранила игрушку, а после рождения в нашей семье ребенка семейную реликвию передали ему.

Валера, когда был маленьким, всегда бережно относился к любимой папиной игрушке. И по сей день она занимает дома самое почетное место. Мы бережно и с любовью относимся к нашему мишке. Несмотря на его возраст, он всегда остается для нас маленьким ребенком-медвежонком.

Семья Карпушко.

Мишка № 3

Моему плюшевому мишке уже 55 лет. Мои родители подарили его мне на 5-летие. Он был одной из любимых мною игрушек. Еще была кукла Дунька — но она не сохранилась. Мишкой играли мои дети и внуки. А теперь он сидит в шкафу под стеклом.

В прошлом году моя старшая дочь хотела его выбросить — уже положила в пакет. Но я как увидела — аж всплакнула. Ведь это такая память о родителях, которых уже нет. И память о детских годах.

А еще у меня сохранились елочные игрушки — шар и часы — им тоже уже за 50 лет.

Любовь Ложкина, Благовещенск.

Мишка № 4

Этого мишку мне подарили на мой первый день рождения. Сейчас ему 23 года. Когда я подросла, медвежонок в моих руках словно оживал: мог плакать и смеяться, злиться и хитрить, он повсюду был со мною. Взгляд моего друга вызывает у меня десятки воспоминаний из детства: беззаботный смех, радость — как же мало для счастья нужно было... В жизни все меняется, но преданный взгляд моей первой игрушки остается прежним. Теперь этим мишкой играются две мои прекрасные маленькие дочки — Варюша и Женечка!

Екатерина Мех.

Мишка № 5

Этот медвежонок был подарен мне на 18-летие парнем, с которым завязывались дружеские отношения. В этом году моей первой игрушке исполнится уже 41 год. Этот медвежонок сподвигнул меня на первый поцелуй. И хотя отношения так и не сложились, этот подарок до сих пор со мной. С ним играли трое моих детей, теперь медвежонок — любимая игрушка моих пятерых внучат. И где бы я ни была, он всегда со мной. Правда, приходилось пришивать ему глазки, носик, но в целом это очень даже крепкая игрушка. Вот такой подарок преподнес мне парень из далекой юности. Очень хочу познакомить мишку со всеми, поэтому решила прислать его фотографию на конкурс. Ведь он у меня такой умница: все стерпел за такую долгую жизнь. Я думаю, это прекрасное мероприятие: познакомить наших детей с игрушками, которые так дороги нам.

Надежда Глебова.

Мишка № 6

Этому медведю 50 лет. Им играл еще мой папа. Я помню, что мы с братом даже ели, не выпуская этого медведя из рук, купались с ним, спали. Это была самая любимая игрушка у бабушки дома, хотя игрушек у нас было много. У нас был еще один медведь, у него открывался рот, и мы его постоянно кормили горохом, гречкой, хлебом, орехами. Но, к сожалению, спустя годы его мы найти не смогли.

Мария Синельникова.

 Сертификаты на 1000 рублей в магазин «Экспедиция» в благовещенском ТРЦ «Мега» получают:

• Нина Голубничая — за первого в конкурсе медведя, чье фото было опубликовано в прошлом четверге.

• Надежда Глебова — обладательница мишки № 5 за удивительную историю о том, как игрушка сподвигла на первый поцелуй.

Уважаемые победители! За сертификатами нужно подойти в приемную редакции АП в рабочее время!

Ждем фото!

18 мая на страницах АП откроется фотогалерея «Моя коллекция». Присылайте снимки ваших экспонатов — от марок до моделей самолетов — до 15 мая в редакцию, в письме укажите свое имя, место проживания, контактный телефон и кратко опишите свою коллекцию. Адрес: Благовещенск, ул. Калинина, 126, редакция АП. E-mail: [email protected]

Возрастная категория материалов: 18+