Сергей Дмитриевич Соломаха, артиллерист:

— В кругу семьи, с внуками и детьми отмечаю. Это же День Победы, всенародный праздник, он всех нас касается. По-особому мы его, конечно, никак не празднуем, но дома всегда обязательно встречаемся. Тот День Победы мы отмечали в армейских условиях, по сто грамм нам в столовой налили.
Таисия Никифоровна Погорелова, труженица тыла: 
— В этом году я съездила в военное училище на праздничный обед. Там были концерт, поздравления, а потом дома с семьей собрались. 9 Мая — это праздник со слезами на глазах. В войну я еще в школе училась, нас выстроили, сказали о победе. Все плакали — учителя, ученики. Такой праздник был для нас!
Владимир Григорьевич Веденеев, пограничник:
— Как обычно отмечаю, в кругу семьи. День Победы — это же радость, праздник! Друзей уже, к сожалению, никого нет, но своя семья всегда собирается. В 1945-м, когда объявили победу, были салюты на каждой заставе, в каждом подразделении. Разрешили нам по такому случаю 200 грамм фронтовых налить.
Иван Игнатьевич Багров, береговая оборона:
— Это величайший праздник, святой для всех наших людей. Мы хорошо отметили на площади Победы, возложили венки на Могиле Неизвестного Солдата. Ну а чуть позже собрались со всеми родственниками в ресторанчике. По сто грамм выпили, песни спели военных времен.
Екатерина Константиновна Кафанова, труженица тыла:
— Семьей собираемся — посидим, попоем, попляшем. Выпивать я не люблю, а вот попеть очень даже. Рассказываю своим внукам, правнукам, как мы раньше жили. Тогда на 9 Мая в 45-м году у нас репродуктор стоял, и по нему передали, что война кончилась. Все вышли — кто поет, кто плачет. Радостно до слез было.

Возрастная категория материалов: 18+