Продолжают цвести ивы, придавая зелени пойменного леса светлый тон. На крутых северных склонах покрываются молодой хвоей лиственницы. В это время цветет даурский рододендрон, а по-простому — багульник. Удивительно гармонируют нежная зелень молодой хвои и фиолетово-розовые цветы рододендрона! На лесных полянах появляются синие фиалки, а по сырым лугам желтеют цветами-огоньками калужницы. 

Обычно в первые две недели мая дуб и орешник еще покрыты прошлогодней жухлой листвой, а среди них по сырым склонам бледно-желтыми шарами выделяется ива-чернотал. На осинах появляются маленькие, нежные прозрачные листья цвета беж. В таком красивом наряде осины бывают перед цветением черемухи. 

Во второй половине мая, сбросив с себя прошлогоднюю листву, покрываются зеленью дубы и орешники. В это время и черемуха цветет. Терпким, приторно-сладким запахом наполнена вся речная долина. 

Если вы хотите видеть, как цветут клены, то во время цветения черемухи идите в лес. На фоне темной зелени пихт резко выделяется нежная зелень берез, а еще светлее тоном — зеленовато-желтые кроны кленов. Это цветет, одновременно распуская листья, мелколистный клен. На его цветах гудят пчелы. В густой чаще много высоких деревьев с зеленоватой коркой. Это зеленокорый клен. Его зелено-желтые листья висят в виде сережек. 

Из речных зарослей разносятся посвисты сизого дрозда, а в смешанных лесах слышатся пение удода и барабанная дробь дятлов. По долинам в редколесье раздается тревожное пиликанье вертишейки, а жуланы поют, подражая дроздовидной камышовке. По сырым лугам стонут лягушки, разморенные майским теплом. 

С наступлением устойчивого тепла весеннее обновление идет так стремительно, что ежедневно замечаешь изменения в природе. Распускают листья теплолюбивые реликты: амурский бархат, ясень маньчжурский. На фоне леса издали замечаешь серовато-серебристое опушение молодых листьев маакии амурской, называемой у нас черной акацией. Зажелтели выгоны: наступило массовое цветение одуванчиков. Пышно зацвела яблоня сибирская. Фенологи считают, что с началом цветения этой яблони в Приамурье наступает лето. 

Возрастная категория материалов: 18+