Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

Сам себе кулинар

Как признался Александр Николаевич, свободная от семейных отношений холостяцкая жизнь его вполне устраивает. И не потому, что привык, — так ему жить комфортнее и интереснее. А поговорку про то, что путь к сердцу мужчины лежит через его желудок, считает для себя не подходящей. Несмотря на крепкую фигуру, он абсолютно непривередлив к еде. Традиционный бутерброд с колбасой и кофе на завтрак, обед из трех блюд в общепите или мясные полуфабрикаты, которые сам готовит дома на скорую руку, а без ужина может и вовсе обойтись, увлеченный очередной научной статьей или монографией.

— Иногда под настроение могу приготовить себе и что-нибудь вкусненькое, — заметил собеседник, вытирая только что вымытую сковородку. — В воскресенье настрогал целую кастрюлю оливье. Ингредиенты вот еще в холодильнике остались… Существует закон: во всем живом мире парной является только сексуальная половая функция. Все остальное человек может сам — и приготовить еду, и постирать, и пол помыть. У меня с этим проблем нет.

В жизни, как у классика

За разговорами на кухне хозяин холостяцкой квартиры вспомнил массу анекдотов о взаимоотношениях мужчин и женщин и даже классику отечественной драматургии.

— В советское время был снят фильм по пьесе Александра Володина «Старшая сестра». Там одна из героинь спросила дядюшку — старого холостяка, почему он не женился. Тот ответил: «В начале я считал, что рано. Потом считал, что поздно. А потом вопрос отпал сам собой». Вот так же и я — долго не торопился жениться, считая, что пока еще рано...

— А теперь поставили на женитьбе крест?

— Я такого не говорил, — Александр Емец хитро улыбнулся. — Терпеть не могу термин «сожительство», но сам тоже в таких отношениях с женщинами состоял, каюсь! Однако мысли, чтобы расписаться в загсе, у меня никогда не возникало. 

— Почему?     

— Есть притча: из пункта А в пункт В вышли два поезда. Они мчались навстречу друг другу по одному пути, но не столкнулись. Не судьба!

Доступный секс уводит от загса?  

Я слушала откровения холостяка и размышляла вслух: «Многие девчонки, наивно полагая, что подвигнуть молодого человека на брак может секс, стараются одеваться сексапильно, штудируют  камасутру...»

— Секс — это лишь хороший способ привлечь мужчину, но не удержать его. По опыту многих своих знакомых вижу: браки, построенные на спекуляции мужской озабоченностью, недолговечны, — не согласился Александр Емец и рассказал старый анекдот по поводу.

— Сидят деревенские девчата на завалинке и семечки щелкают. Одна другой говорит: «Маш, ты недавно замуж вышла. Ну и как?» — «Да лучше». — «А что лучше-то? — «Чаще». Это лет …дцать назад секс был огромным стимулом для женитьбы. О том, что  молодые люди съедутся и станут жить вместе до свадьбы, не могло быть и речи. Такие отношения осуждались родственниками, общественностью. Раньше до свадьбы девушка была желанным завоеванием. В нынешних условиях свободной морали удовлетворить свои сексуальные потребности — не проблема, — продолжает холостяк. — Познакомились, парень жаждет близости. — «Да, пожалуйста». — Не на первом, так на втором или третьем свидании точно — и в любом количестве. Гостиниц сегодня разных предостаточно. Как-то услышал по радио рекламу: «Возможно кратковременное проживание». Я далеко не ханжа, но даже меня это покоробило. Увы, жизнь показывает: если народу даруются демократические свободы, на первое место выходит свобода безнравственности. Наши женщины стали настолько доступными, что  иногда задаешься вопросом: зачем вообще мужики женятся? 

Третий тип

Как говорят психологи, среди холостяков чаще всего встречается три типа. Первый —  готовящийся к семейной жизни, он много работает, готовя материальную базу для будущего счастья, которое отодвигает на потом. Второй тип — разочаровавшийся в семейной жизни и решивший что это не для него. И таких, по словам Александра Емеца, среди его знакомых мужчин немало. Обжегшись однажды, они готовы проглотить свой  паспорт, лишь бы их не затянули больше в загс. Сам Емец относит себя скорее к третьему типу — так называемым холостякам по убеждению. Он никого не  обнадеживал, никому ничего не обещал, чтобы не портить жизнь ни себе, ни женщинам, с которыми какое-то время жил или встречался.

— Семья — жена, дети — это постоянная забота, какие-то проблемы, пусть и приятные. Холостяк в ответе перед богом только за себя. Для кого-то это минус, для других — плюс. У меня храм холостяцкой свободы. 

— Александр Николаевич, скажите честно, жалеете, что у вас нет детей?

— Я никогда ни о чем не жалею. Все, что ни делается, к лучшему.

— А не скучно по вечерам дома одному? Не с кем поговорить по душам…

—  Это еще как на все посмотреть. Я знаю мужчин, которые при жене и детях чувствуют себя очень одинокими. И, как вы говорите, по душам поговорить им не с кем. А общения мне с лихвой хватает. Есть такой термин «коммуникационная интоксикация», это когда общения слишком много и оно не всегда радует.  К нам такие пациенты приходят, трудно себе представить — без матов разговаривать не умеют. Причем в любом возрасте и мужчины, и женщины. Сейчас мы с вами общаемся, я уже немного отдохнул, поэтому живой и бодрый. А посмотрели бы на меня, когда я только с работы пришел. Никого не видеть, ни слышать не хотелось. А как представишь, что тебя сейчас еще «пилить» кто-то за что-то начнет... В том, что я расставался с женщинами, никого не виню. Можно было где-то и терпимее быть, а я человек импульсивный. Среди разного бреда, написанного современной барышней под псевдонимом Маринина, есть здравая мысль: долго живут не те, кто друг друга пылко любят, а те, кто друг друга терпеть могут.  Полностью с ней в этом соглашусь.

Два дня думал

 — Если встретится женщина, с которой вам будет интересно и комфортно, решитесь узаконить с ней отношения?  

— Не знаю, встречу ли такую. Мне всегда родственники говорили, что у меня планка очень высокая. С женщинами, которые раньше встречались на моем пути, у нас были разные приоритеты, разные ценности, найти точки соприкосновения было трудно. Однажды знакомая спросила, как я должен относиться к женщине, чтобы пойти с нею в загс. Я обычно быстро отвечаю на вопросы, а это был, пожалуй, единственный случай в жизни, когда сразу не нашел, что сказать. Казалось бы, вопрос простой, а я думал дня два.

— И что ответили?

— Я должен этого человека уважать. Совместное проживание — это работа, постоянный компромисс. В советские времена была шуточная песенка, состоящая из  ремарок: «Опять зарплаты только половина — об этом помни, женщина с мужчиной, «А ты скажи мне, кто такая Нина?» — об этом помни, женщина с мужчиной, «А ты не можешь мне зашить штанину — об этом помни, женщина с мужчиной…» И такой «футбол» из упреков на протяжении минут пяти. Так из этого семейная жизнь и состоит!  Когда люди друг друга уважают и терпят, живут долго. Если бы у меня это получилось, то я сейчас был бы женат.   

Напоследок доктор Емец загадал мне загадку: «Почему женщины живут дольше?»

И в очередной раз удивил чувством юмора: «Потому что у них нет жен!»  Свои слова подкрепил очередным анекдотом: «Встречаются две подруги лет по 27. Одна: «Я слышала, что ты вернулась к своему мужу?» — «Не могу спокойно смотреть, как этот гад живет в свое удовольствие». Вот она женская мудрость!»

—  Между прочим, доказано, что женатые мужчины живут дольше, — парировала я.

—  Зато неженатые — интереснее, — остался при свом мнении убежденный холостяк.

Возрастная категория материалов: 18+