В минувшую субботу на благовещенском стадионе «Амур» сошлись команды из «подвала» турнирной таблицы. Хозяева находились на 11-й строчке, гости — на самой нижней, 13-й. На первый взгляд ничего не значивший поединок. Однако кое-какая мотивация у клубов-аутсайдеров все-таки имелась. «Амур-2010» горел желанием прервать основательно подзатянувшуюся безвыигрышную серию, которая на 19 мая достигла 16 матчей. Наша команда не выигрывала в зональном первенстве с 11 августа 2011 года, то есть девять месяцев. Что касается «Якутии», то она предпринимает отчаянные попытки, чтобы покинуть последнее место в «восточной» табели о рангах.

Первый тайм прошел в непрерывных атаках «амуровцев». Их территориальное и игровое преимущество было столь велико, что казалось: благовещенских игроков вышло на поле раза в два больше, чем якутских. Голевые и полуголевые моменты возникали у неприятельских ворот один за другим, но табло до перерыва в работу так и не включилось — 0:0.

Впервые якутскому футболисту удалось пробиться с мячом в нашу штрафную площадку лишь на 55-й минуте. Вскоре возник еще один неприятный момент. Однако до игры на встречных курсах дело не дошло. На 65-й минуте Александр Чистяков дальним ударом головой открыл счет, а на 79-й Дмитрий Сергеев довел его до 2:0. Стадион утопал в децибелах радости и счастья.

За четыре минуты до окончания основного времени гостям удается отквитать один мяч, а в самом начале добавленной трехминутки с пенальти сравнять счет — 2:2. Такое не приснится в самом кошмарном сне. Иметь весь матч подавляющее преимущество, вести 2:0, а в итоге заработать лишь одно очко. Убитые горем зрители потянулись к выходу. И все-таки справедливость восторжествовала: секунд за 20—30 до финального свистка Денису Кравцову удалось забить в якутские ворота третий мяч, на этот раз победный. Стадион вновь ликует. Долгожданную победу «Амура-2010» увидели около двух тысяч любителей футбола.

— Я думаю, игра зрителям понравилась, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер благовещенского клуба Михаил Семенов. — Мы полностью переиграли «Якутию» и во второй раз за первенство забили три гола. У нас неважно обстоит дело с реализацией моментов, хотя я этому уделяю много внимания на тренировках. С третьим голом нам повезло. Не все же время фортуна должна отворачиваться от нас.

Остальные матчи 39-го тура закончились так: «Радиан-Байкал» (Иркутск) — «Иртыш» (Омск) — 1:2, «Чита» (Чита) — «Динамо» (Барнаул) — 0:0, «Кузбасс» (Кемерово) — «Мостовик-Приморье» (Уссурийск) — 1:1, «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) — «Сахалин» (Южно-Сахалинск) — 4:1.

Оставшиеся матчи вряд ли изменят турнирное положение нашей команды. Шансов подняться на десятую строчку у нее немного. Только теоретически «Сибирь-2» может потеснить благовещенский клуб с обжитого одиннадцатого места.