— Это только на первый взгляд кажется, что все бойлеры одинаковые, — говорит консультант магазина бытовой техники «Технополис» Михаил Котиков. — На самом деле водонагреватели делятся на несколько видов. Они бывают накопительные и проточные. При этом оба типа могут быть и электрическими, и газовыми. Правда, последние в нашем городе не пользуются спросом: основная масса людей может подключить нагреватели только к электросети.  Поэтому в магазинах обычно представлены соответствующие модели.

Прежде чем отправиться за водонагревателем, человеку необходимо определиться, какой именно агрегат ему нужен: проточный или накопительный?

— У каждого вида есть свои плюсы и минусы. Проточный нагреватель более компактный и занимает совсем немного места. Кроме того, он может «гнать» подогретую воду хоть целые сутки (тогда как накопительный ограничен размерами бака). С другой стороны, проточному водонагревателю необходима большая электрическая мощность, — продолжает Михаил. — Для установки такого прибора в квартире необходимо будет прокладывать специальную проводку — от трех до девяти киловатт. Чем больше мощность — тем больше напор воды.

Не стоит забывать и о том, что проточный бойлер может нагревать воду только до температуры 40 градусов. Поэтому этот вид нагревателей обычно устанавливают на кухне — достаточно, чтобы вымыть посуду или руки. Однако в ванную благовещенцы предпочитают устанавливать накопительные водонагреватели.

— Этот вид агрегатов наиболее популярен: если проточных у нас представлено около восьми моделей, то накопительных более 50, — продолжает Михаил. — Цена такого бойлера в основном зависит от размера бака и от того, из чего этот бак сделан. Еще один немаловажный пункт — предусмотрен ли на водонагревателе регулятор температуры.

Так, самые маленькие кухонные накопительные водонагреватели (10 литров) стоят около четырех тысяч. Если человек живет один,  для принятия душа ему достаточно 40-литрового прибора. Для семьи из трех-четырех человек наиболее оптимальным будет водонагреватель объемом в 80-100 литров.  Такой агрегат — от четырех до двенадцати тысяч рублей. Что же касается самого бака, он может быть эмалированным или из биостеклофарфора. Однако самыми долговечными считаются баки из нержавеющий стали.

— Сейчас многие люди обращают внимание и на дизайн бака. Несколько лет назад в моду вошли плоски водонагреватели: они занимают меньше места и лучше смотрятся. Ну а самые популярные на сегодняшний день — плоские водонагреватели с хромированным зеркальным баком. В комплекте у них идет пульт управления, так что включить прибор сможет даже ребенок, — подводит итог Михаил. — Несмотря на то, что стоят подобные модели на полторы-две тысячи дороже обычных водонагревателей, покупатели предпочитают именно их.

Возрастная категория материалов: 18+