В этом году впервые были определены четкие сроки  обработки контрольно-измерительных материалов (КИМов) и сообщения результатов. Так, на  обработку КИМов по биологии, истории  и информатике  на региональном и федеральном уровнях был отведен срок  до 6 июня.   

Вчера стало известно минимальное количество баллов по биологии, истории, информатике, определенное Рособрнадзором. Так, чтобы получить положительную отметку по биологии, выпускнику необходимо было набрать не менее 36 баллов,  минимум по истории — 32 балла,  по информатике — 40.   В целом по России, по данным Рособрнадзора,  не преодолели минимального порога по биологии  8,2% сдававших, по истории — 12,9%, по информатике — 11,1%.  Специалисты напоминают, что  непреодоление минимального порога по предметам по выбору не влияет на получение аттестата. Положительные итоги этих ЕГЭ могут понадобиться тем, кто желает продолжить обучение, в том числе в высших учебных заведениях. Но пересдать экзамен можно лишь на следующий год.  

12 июня станут известны итоги ЕГЭ по обязательному для всех  русскому языку, напомним, в Приамурье его сдавали 6469 выпускников.

Между тем, экзамены продолжаются. 4 июня прошел ЕГЭ  по химии и иностранным языкам (английский, немецкий, французский). В Амурской области химию сдавали 462 человека, английский язык — 501, немецкий язык — 17, французский язык — всего двое  выпускников.  Результаты  экзамена поступят в область 14 июня.

Сотовый выпал из кармана

— ЕГЭ в области проходит в штатном режиме, — отмечает начальник отдела контроля и оценки качества образования минобрнауки области Елена Конищева. — Единственный минус — у нас были единичные удаления  с экзамена ребят, пользовавшихся шпаргалками и пронесших в аудитории сотовые телефоны. У одного выпускника спрятанный сотовый зазвонил  во время экзамена, у второго — выпал из кармана. Нарушители правил были удалены из пункта проведения экзамена.  Напоминаем, что проносить средства связи  в аудиторию, где идет экзамен, категорически запрещено   как участникам ЕГЭ, так и организаторам.  Мы настоятельно рекомендуем оставлять сотовые телефоны дома. Либо сдавать их сопровождающим учителям. 

Возрастная категория материалов: 18+