• Фото: Архив АП
  • Фото: Алексей Сухушин

Среднетестовый балл стал выше

В этом году единый государственный экзамен в Приамурье сдают более 3,5 тысячи участников. Среди них и выпускники прошлых лет. Предварительные итоги экзаменационной кампании показали хорошую успеваемость: в регионе в два раза выросло число стобалльников по сравнению с прошлым годом.

— В этом году 24 амурских выпускника написали ЕГЭ на высший балл. Двое ребят на 100 баллов сдали химию, семь — литературу и 15 человек — русский язык. Больше всего стобалльников в Благовещенске — 14 ребят, — рассказала замминистра образования и науки области Элина Поцелуева.

По словам специалиста, стобалльники по русскому языку есть в Тамбовском и Завитинском муниципальных округах, Михайловском и Мазановском районах. По литературе сто баллов получили выпускники Белогорска, Шимановска, Ивановского округа и Сковородинского района.

Среднетестовый балл у школьников по сравнению с прошлым годом стал выше — по таким предметам, как профильная математика, физика, химия и литература. И уменьшилось число ребят, которые не смогли преодолеть минимальный порог по химии, физике, литературе и русскому языку.

— Есть две выпускницы — ученицы лицея БГПУ и чигиринский школы, которые набрали сто баллов по двум предметам. Выпускница лицея — по русскому языку и химии, а учащаяся школы в Чигирях — 100 баллов по русскому языку и литературе. Это хороший результат. Хочется поздравить выпускниц и пожелать дальнейшей реализации планов в выборе образовательных траекторий, — отметила Элина Борисовна.

В этом году чуть больше половины выпускников выбрали для сдачи математику. Среднетестовый балл по ней в регионе — до 50 баллов. А самый высокий — у выпускницы школы поселка Новобурейского, набравшей 97 баллов. И у нее же оказался самый высокий балл по профильной физике — 94 балла.

Осенняя пересдача для не преодолевших порог

Фото: Архив АП

В этом году ЕГЭ в Приамурье принимали на 64 пунктах, процесс обеспечивали более 2 тысяч сотрудников, включая педагогов, технических специалистов, медработников. Мониторинг на местах вели 300 общественных наблюдателей.

— Русский язык и математика — это два обязательных предмета, по результатам сдачи которых выдается аттестат об общем образовании. В этом году у нас нет участников ЕГЭ, которые не сдали бы сразу два этих предмета, — порадовал замминистра.

Основной и самый масштабный период сдачи ЕГЭ в Амурской области завершился, проходил он с 26 мая по 1 июля.

Но двоечники по одному из этих предметов есть — те, что не прошли минимальный порог. У ребят была возможность пересдать заваленные экзамены в резервные дни. Либо они смогут это сделать в дополнительный период, который стартует в сентябре.

А вот прошлогодним выпускникам, схлопотавшим неуды по двум обязательным предметам — русскому и математике, пришлось целый год ждать, чтобы пересдать их и получить аттестат об общем образовании.

Девятиклассники тоже сдали ОГЭ

Фото: amurobl.ru

Более 9 тысяч девятиклассников сдавали в Приамурье основные государственные экзамены. Для этого в регионе было предусмотрено 172 пункта проведения, функционирование которых обеспечивают более 4 тысяч сотрудников.

— Мы отмечаем, что в этом году улучшились оценки по английскому языку и литературе. Также сюда можно отнести химию. По остальным предметам показатели остались на уровне прошлого года, — пояснила Элина Борисовна. — Девятиклассникам нужно сдать четыре предмета — два основных и два по выбору, чтобы получить аттестат. Получившие неудовлетворительные оценки по трем или четырем предметам, будут пересдавать в дополнительный период в сентябре. 

Выпускники прошлых лет, а их более 200 человек, сдавали ЕГЭ в досрочном периоде — в марте, либо в резервные дни. Стобалльников среди них нет. 

Самые популярные у выпускников предметы

Фото: Архив АП

Самым популярным экзаменом на протяжении нескольких лет остается обществознание. Этот предмет выбрали 56 процентов одиннадцатиклассников и 51 % девятиклассников.

По словам Элины Поцелуевой, обычно 10 процентов амурских выпускников выбирают ЕГЭ по иностранному языку — английскому или китайскому. Но в этом году ребят, пожелавших сдавать китайский, меньше — всего 9 человек (в 2022-м было 16). Их итоговые результаты пока не известны.

За шпаргалку — выдворение с экзамена

Фото: Архив АП

Со шпаргалками поймали двоих ребят на прошедших экзаменах. Результаты теста этих учащихся аннулированы. Пересдать они смогут только в следующем году.

— К их счастью, это были предметы по выбору. А если бы были основные — русский язык или математика, то ребята остались бы без документа о среднем общем образовании, — прокомментировала замминистра образования. 

Инцидентов с телефонами на ЕГЭ в этом году не было. Выпускники их не проносили.

Если ученик не согласен с результатами ЕГЭ, то может подать апелляцию в конфликтную комиссию. Эксперты рассмотрят его обращение. Бывают ситуации, когда результаты ЕГЭ учащегося пересматриваются и добавляются баллы в его пользу.

«ЕГЭ дает равные возможности учащимся из села и города»

Элина Поцелуева, заместитель министра образования и науки Амурской области:

— Второй год у нас идет трансформация экзаменационных моделей ЕГЭ, акцент сделан на задачи, которые требуют анализа, аргументирования, использования тех предметных знаний, которые можно применять на практике.

Технологии совершенствуются, и идет совершенствование самой процедуры. Наверное, отмены ЕГЭ больше хотят те, кто не хочет учиться. Но даже если вдруг и отменят ЕГЭ, то будет какой-то другой формат проведения экзамена. В любом случае придется готовиться к тому, чтобы показать свои знания и получить документ об образовании.  

Возрастная категория материалов: 18+