Сообразили на всех 

Благовещенский предприниматель Максим Серов, владелец магазинов «Пивной оазис» и «Окунек» в жилых домах, руки опускать не собирается — из своих торговых точек планирует сделать закусочную. Вывеска пока старая, смена деятельности еще не произошла. Говорит, все будет по закону — в предприятиях общественного питания продавать алкоголь не запрещено. 

— Мои магазины требованиям отвечают, туалет есть, раковины тоже. Нужно просто уведомить соответствующий орган, — рассказал Максим Сергеевич. — К закусочным минимум требований — мы установим барные стойки, начнем разливать пиво в стаканы. Посуда будет одноразовая. Поставим микроволновки, будем чай, кофе предлагать людям, бутерброды, закуску к пиву — рыбу, кальмаров, с этим проблем и не было. В городе достаточно предприятий, поставляющих полуфабрикаты, которые нужно только разогреть. 

По данным АП, таких предприимчивых бизнесменов в Благовещенске много. О намерении перепрофилировать магазинчики в закусочные, табу на которые не распространяется, мы писали в материале «Пиво не ушло из дома» 3 июля. В понедельник редакция провела эксперимент — мы проехали по торговым точкам в многоэтажках и без проблем купили пенный напиток на разлив. Причем каких-то барных атрибутов — столов, бокалов — не заметили. Отсутствие признаков того, что тут не только покупают, но и закусывают, зафиксировала во вторник административная комиссия города во время очередного рейда. О смене деятельности свидетельствовали только новые вывески. Как рассказала председатель Татьяна Харченко, будут составлены протоколы осмотра по тем магазинам, которые в срочном порядке были переименованы в так называемые мини-бары, закусочные, и весь список передадут в прокуратуру. 

По признанию самих бизнесменов, более 50 процентов не намерены сворачивать пивную деятельность в домах. 

— Даже федеральный закон продажу алкоголя в точках общественного питания не запрещает. За всех ответить не могу, но большинство предпринимателей однозначно собираются перепрофилировать магазины в бары, закусочные — предприятия общественного питания, на которые это постановление не распространяется, — отметил Павел Сахно, дистрибьютор продукции уссурийского пивзавода, представитель пивной ассоциации Амурской области. — Чтобы переориентировать точку, подается уведомление в Роспотребнадзор. Есть определенные требования, но думаю их не проблема выполнить, те же столы поставить. Люди вкинули не один миллион рублей в бизнес, набрали кредитов, поэтому ищут выходы. Предприниматели тоже же не дураки. 

Пиву — бой из-за пьянства и жалоб 

Право ограничить места и время продажи алкоголя дают субъектам России федеральные власти. Борьба с пьянством усилилась не по прихоти чиновников. Как объясняют в правительстве области, постановление о запрете реализации разливного пива в торговых точках приняли из-за шквала жалоб жильцов несчастных многоэтажек. Кстати, за предпринимателями оставили право продавать бутылочное пиво.

— Торговые объекты, которые находятся в отдельно стоящих зданиях, административных зданиях, не теряют свое право на торговлю пивом в розлив, — уточняет АП начальник отдела потребительского рынка, лицензирования и декларирования министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области Ольга Гноевенко. — С 1 июля запрещена розничная продажа пива на разлив в магазинах, находящихся именно в многоквартирных жилых домах. 

Некоторые предприниматели законопослушно подчинились требованиям властей. Так, владелец пивной точки на разлив в одном из супермаркетов, который располагался в жилом здании, переехал в другое — разрешенное место. «Нам сам руководитель дискаунтера предложил помещение в другом их магазине, отдельно стоящем, — рассказал предприниматель. — Пришлось согласиться. Сейчас переезжаем. Правда, насколько бойко в этом районе города пойдет торговля, будет ли приносить доход — неизвестно».

 Бистро и просто 

К сожалению, получить ответ из Роспотребнадзора на  официальный письменный запрос АП не удалось. Потому неизвестно, много ли пивных точек уже превратились в мини-бары, закусочные, сосисочные. Но этот вид деятельности — общепит — не лицензируется, перепрофилировать бизнес никто запретить не может. Бизнесмену нужно только уведомить о начале своей деятельности Роспотребнадзор. 

— Законодательство изменилось в пользу предпринимателей, им, как раньше, не нужно получать заключение Роспотребнадзора на ввод объекта в эксплуатацию. И проверки проводятся раз в три года. Согласно правилам услуг оказания общественного питания исполнитель услуг сам устанавливает тип заведения, — прокомментировал нам официальный источник, заслуживающий доверия. — Но предприятия общепита должны соответствовать ГОСТу, где прописаны требования к оснащению, объект должен иметь столы, туалет, раковину, посуду. Правда, например, к экспресс-закусочным требования самые простые, допускается и разовая посуда. Туда могут поставлять продукцию с другого предприятия по договору. Например, привозить и разогревать пиццы, смаженки. 

 

Между тем

Забористое выгнали из ларьков

С 1 июля вступили в силу поправки к федеральному закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Алкоголем теперь предлагается считать напиток с содержанием спирта начиная с 0,5%. 

Таким образом, случилось то, что муссировали несколько лет, — пиво официально приравняли к алкогольной продукции. Правда, пока хмельной напиток коснулись не все ограничения, как, например, в отношении водки, ряд ужесточений начнет действовать с 1 января 2013 года. Любопытно, что под действие закона попали квас, кефир, конфеты и некоторые другие продукты питания. Но власти опомнились и, согласно опубликованному вчера в «Российской газете» постановлению правительства РФ, квас, сидр, медовуху с содержанием спирта от 0,5 до 1,2%, равно как кисломолочку и шоколадные конфеты с ликером, все же исключили из алкогольной продукции. 

Любителям пивка, которое сильнее бьет в голову, ночью придется отказаться от походов за очередной дозой. Пиво, крепостью более 5 процентов, нельзя будет купить с 23 часов до 8 утра. В нестационарных магазинах — ларьках, киосках — не разрешено продавать крепкое пиво и днем. Пенный напиток с содержанием спирта до 5 процентов они имеют право реализовать до 1 января 2013 года. После нового года их лишат такой возможности. 

В некоторых торговых сетях для удобства посетителей и пресечения конфликтов уже даже сортируют пиво — крепкое и слабоалкогольное — по разным холодильникам. Так, в «Кэш энд Кэрри» развешивают информационные плакаты, где говорится о том, какой алкоголь нельзя покупать после часа икс. А продавец не сможет отпустить товар, даже если покупатель опоздал на минутку. «У нас устанавливается ограничение в программе, и кассир просто не сможет пробить чек на пиво крепостью более 5 процентов, вино или водку после 23 часов. А если магазин в жилом доме — после девяти вечера», — рассказали в сети «Кэш энд Кэрри».

А вот пункт постановления, запрещающий продажу алкоголя в радиусе 700 метров от объектов военного назначения, планируют смягчить. Иначе в некоторых населенных пунктах градусную продукцию почти негде будет купить. Например, в Белогорске из 141 торгового объекта, где продается алкоголь, 35 процентов точек (50 магазинов) окажутся вне закона. А селу Асташиха Бурейского района вообще грозит сухой закон — из двух магазинов оба попадают под запрет. Планируется, что для городов продажа напитков будет ограничена ста метрами, а в селах — 25 метрами. Поправки в постановление должен подписать губернатор. 

 

Территории и время трезвости 

Учитывая, что пиво теперь приравняли к алкоголю, продавать в Приамурье даже слабоалкогольное пенное нельзя, в том числе и в бутылках:

в магазинах, расположенных в многоквартирных домах, с 21 часа до 9 часов (причем даже безалкогольное), 

в летних кафе, которые находятся ближе 100 метров от жилых домов, — с 23 часов до 9 часов. 

Цифры

50 тысяч рублей — максимальный штраф предпринимателям, которые нарушили «антипивное постановление». минимальный — 10 тысяч .

76 литров пива приходится на одного жителя Приамурья в год. 20 лет назад амурчанин осиливал лишь 15 литров пенного. В перерасчете на чистый спирт в среднем каждый в области, включая младенцев, выпил пива в 2011 году 3,24 литра, в 2005-м — только 1,8 л.

Возрастная категория материалов: 18+