Теперь, когда деньги за сделку уже перечислены, люди начнут получать то, что им причитается. Как будет гарантировано соблюдение очередности среди получателей и когда можно рассчитывать на очередное поступление денег на выплаты, Вадим Веселков рассказал журналисту АП в эфире «Эха Москвы» в Благовещенске. 

«Почему всего лишь полмиллиарда, а не миллиард, как планировали изначально?» — продажу «Островов» всего лишь за полцены от изначально заявленной стоимости многие клиенты фирмы «Россия» до сих пор считают откровенно провальной сделкой. Между тем конкурсный управляющий видит ситуацию совершенно в ином свете. 425 миллионов за «Острова» — сделка очень удачная, утверждает Вадим Веселков.

— Миллиард, который хотели выручить вначале, был фантастичной суммой, — отмечает Вадим Васильевич. — Для того чтобы утверждать обратное, надо просто посмотреть, что это за объект. Изначально его оценили вообще в 25 миллионов рублей, но потом по бухгалтерии внесли улучшения на 700 с чем-то миллионов, и получилась такая вот неподъемная сумма. А ведь что такое «Острова»? Это железобетонная коробка, внутри которой уложены плиты, перегородки, фасад сделан. И на этом все. Чтобы этот объект довести до миллиардной стоимости, его надо развивать и развивать. Кстати, напомню, что 425 — это не окончательная цифра. Не забывайте еще про 18 процентов НДС, который заплатит покупатель за эту сделку. 

Из общей суммы, полученной за продажу «Островов», на оплату задолженности непосредственно людям пойдет около 400 миллионов. Остальные деньги уйдут на погашение текущих платежей. Всего, по предварительным оценкам, после этой сделки около тысячи «россиян» смогут вернуть то, что им причитается. При этом очередность будет соблюдаться в строгом порядке, подчеркивает конкурсный управляющий.

— Люди не должны переживать по поводу того, что кто-то может «подвинуть» их в списке очередников, — говорит Вадим Веселков. — Порядок очереди определяется датой подачи заявления. Так, один за другим, люди и будут получать свои деньги. Все данные о порядке выплат будут предоставляться в Арбитражный суд. Если кто-то увидит, что очередность нарушена, мои действия могут обжаловать, поэтому мы каких-то перестановок просто не можем делать. Кроме того, если у кого-то возникли такие сомнения, можно прийти к нам в офис и ознакомиться с документами. Это открытая информация. Единственная проблема — это слишком большое количество вкладчиков. Их порядка семи тысяч. И, если каждый придет к нам в офис заново узнавать номер своей очереди, наша работа просто встанет. 

Напомним, следующая «порция» денег для расчетов с вкладчиками может поступить после продажи нескольких земельных участков в поселке Чигири. На данный момент их цена для потенциальных покупателей также снизилась уже наполовину. 

— На аукцион выставлено 8 лотов по 250 гектаров, — поясняет Веселков. — Сейчас их цена упала практически на 50 процентов от начальной (стартовая была 1,21 миллиарда рублей). Кроме того, лот № 1 мы сняли с торгов, так как по данному участку идет судебный спор, но у нас есть все основания быть уверенными в том, что этот лот к нам вернется. Сейчас идут торги путем публичного предложения, за определенный период идет понижение цены на 10 процентов. Это необходимая мера, ведь в конкурсном производстве невозможно рассчитаться имуществом. Нужно получить деньги. 

Кстати, как рассказал Вадим Васильевич, в соответствии с порядком продажи было принято решение, что цена лота может упасть до 1 % от первоначальной. Но этого, по мнению конкурсного управляющего, также случиться не должно. Так как именно такой порядок определяет настоящую рыночную стоимость имущества. Она станет известна тогда, когда образуются несколько потенциальных инвесторов. 

Возрастная категория материалов: 18+