Самым хлебосольным участком набережной остается зона городского парка.Самым хлебосольным участком набережной остается зона городского парка.

Главная стройка областного центра — реконструкция набережной — не смогла распугать отдыхающих этим летом. Несмотря на то что вид на Амур на довольно больших участках отгорожен от любопытных глаз глухими стенами, остатки территории для променада по-прежнему охотно заполняют горожане. В этих, не самых эстетичных, условиях пытаются выживать и точки общепита, хотя мест, где можно с комфортом пообедать или поужинать на свежем воздухе, в этом сезоне действительно немного.

Самым хлебосольным участком набережной остается зона городского парка. Здесь буквально друг на друге разместились киоски с мороженым, поп-корном, сладкой ватой, газировкой и прочими прохладительными радостями. Тех, кто проголодался серьезно, но не видит ничего зазорного в том, чтобы поесть на бегу, заманивают четыре ларька с шаурмой и шавермой. Названия разные, но мясо и овощи, завернутые в лаваш, во всех четырех готовятся примерно одинаково. Стоит «арабский сверток» от 110 до 200 рублей, в зависимости от размера. 

Присесть и не спеша поесть на открытом воздухе можно в «шашлычках». Их здесь две, обе расположены на самых задворках парка. В каждой — порядка 15 столиков и небольшое, но вполне основательное меню. 

— Возьмите плов за 60 рублей, шашлык (200 рублей — порция), — предлагает женщина за прилавком. — Или, если хотите, хот-дог, гамбургер разогреть можно.

Следующая стационарная «питательная» точка расположена в квартале от горпарка. В начале обновленного участка полноценной набережной работает летнее кафе от ресторана «Армения». Около 20 столов, меню дублирует ресторанное, обслуживание — тоже. Еду приносят официанты в национальных костюмах. Однако, как рассказали работники кафе, многие посетители приходят сюда поесть пиццу. Возможно, эту идею подкидывает название точки — «Арм-пицца». Минимальная цена на заглавное блюдо в меню — 250 рублей. 

На некогда самом оживленном «пятачке» набережной — в районе бывшего городского пляжа — развернулось летнее кафе «7 пятниц». Оно находится на привычном «едальном» месте, примерно напротив середины дамбы, огораживающей старый пляж. Здесь очень много маленьких столиков — около 40. И, хотя на вид это обычная «шашлычка», посетителям предлагают две книжицы меню — с блюдами китайской и русской кухонь. Как нам показалось, это оптимальное место для шумной молодежной компании, для которой теснота не проблема.

Последнее летнее кафе, где можно подкрепиться не только соками или мороженым, мы обнаружили лишь в самом конце нашего маршрута — возле ресторана «Русь». Разноцветные зонтики, пластиковые столы и даже рекламные щиты с названиями блюд — точку видно издалека. И, если готовы в жаркий летний день угоститься шашлыком или кебабом, то, возможно, это место тоже может стать вашим.

Возрастная категория материалов: 18+