Вчерашние мальчишки набивают шишки на новой технике.Вчерашние мальчишки набивают шишки на новой технике.

— Прет как танк, и руки не трясутся! 

— Со вчерашним не сравнить — здесь ни пыли, ни грязи и кондиционер как надо работает!..

Первые метры, первые впечатления. Новоиспеченным третьекурсникам Вадиму Сонину и Андрею Логунову теперь есть что обсудить. Парни поступили в колледж после девятого класса и сейчас уже знакомы с особенностями сельской механизации. Вчера форсировали уборочную на тридцатилетнем «юбиляре», сегодня вкусили преимущества «новодела». Разница как между небом и землей, признаются пацаны. Это касается и производительности, и комфорта, и наличия всяких высокотехнологичных прибамбасов. 

Убирать зерновые в светлой герметичной кабине при помощи руля и компьютерного джойстика — это не работа, почти увлечение. Что характерно, оба студента коренные благовещенцы, но теперь еще больше укрепились в желании жить на селе.

Правда, с первого раза получается не все. Каждый этап подготовки машины к первой уборочной под неусыпным контролем преподавателей. Для них «Амур-Палессе» от Шимановского машиностроительного завода не менее долгожданный подарок.

— По уборочной технике ситуация была неприглядная, — признается директор учебного заведения Олег Шабанов. — Один комбайн 1982 года выпуска, второй — 91-го. Но ведь техника в хозяйствах обновляется очень активно. И наша основная задача — готовить носителей самых современных знаний. Они должны приходить в хозяйства готовыми специалистами, не требующими переучивания, а еще лучше должны быть на шаг впереди. Новый комбайн даст такую возможность.

Профессия механизатор в Амурском аграрном колледже наиболее востребованная, дефицита желающих пахать, сеять и убирать здесь не припомнят. Ежегодно здесь получают дипломы около 90 квалифицированных трактористов, комбайнеров, автомобилистов. Это в три раза больше, чем на таких факультетах, как агрономия или ветеринария. Примечательный момент: половина выпускников — горожане. Девятиклассников привлекает возможность получить универсальные знания. По этой причине никто не сетует на сокращенные каникулы. 

25 студентов, что работают сегодня на учебной базе в селе Волкове, отозваны с летнего отдыха досрочно. Ребят поделили на четыре группы. Первые пашут поле под посев озимых культур, вторые заняты на уборочной, третьи ремонтируют двигатели, еще одна группа сейчас в Благовещенске по договору занята сборкой новой сельхозтехники на предприятии. В ходе практики все меняются местами, набивают шишки, ошибаются, учатся.

— Сегодня они у меня пахали на МТЗ-80, завтра сцепку на Т-150 навесим, боронить сможем, послезавтра — посевная озимых. То есть наши дети весь производственный цикл должны пройти. А тут у нас ремонт коробки передач, которую они собственноручно сломали, — показывает на кучку замазученных парней заместитель директора по практике Василий Пироженко. — Я их никогда не ругаю за подобные вещи. Сейчас он своими руками эту коробку разберет, потом соберет и в будущем не растеряется. 

В колледже признаются, старые уборочные машины — не единственная проблема. Своего обновления требуют тракторы, автомобили, другая техника. Учебные машины в силу специфической нагрузки выходят из строя гораздо раньше, чем производственные.

— Через один трактор 90 человек за сезон проходит. У каждого своя манера управления и аккуратность. Поначалу любой человек начинает эти рычаги в разные стороны дергать — никакое железо не выдержит, — продолжает Василий Ильич. — Они ведь еще только учатся. Поэтому в советские годы учебные машины списывались через каждые пять лет. У нас самый молодой трактор на год старше, причем сейчас стоит и тоже ремонта ждет. Есть восьмидесятого года машины. А жизнь не стоит на месте. В этом году собирались в Мордовию, на всероссийские соревнования механизаторов. А в положении прописан трактор «Джон Дир». Спасибо руководителю КФХ «Романов», что дал возможность на своей технике парня подготовить. Специально студента к нему возили, так он потом в Мордовии первое место в номинации занял — медаль и кубок привез. Мне за наших детей не стыдно, поэтому надеемся на посильную помощь и с тракторами. 

Возрастная категория материалов: 18+