• Некоторые кошки не терпят одиночества, а некоторым хозяева нужны, только чтобы подсыпать корм.
  • Котенок Верона и ее хозяйка Ирина Яковенко стали гостями АП.

Породу подбирают под характер

— Верона всегда такая спокойная?

— Мэйн-куны — порода домашняя, для всей семьи. Они очень адекватны, могут и с детьми общаться, и со взрослыми. Находят общий язык со всеми животными: собаками, птицами, своими соплеменниками. Они не эгоисты, и это очень дружелюбные животные. В них влюбляешься сразу. Я 8 лет занималась персами и, когда к нам приехала мейн-кун Камелия, поняла, что все это время занималась не той породой (смеется). 

— К вам обращаются за советом, какую породу предпочесть?

— Обращаются. В первую очередь я спрашиваю, какой у человека характер, сколько времени он проводит дома, сможет ли уделять определенное время животному, потому что есть породы, которые не терпят одиночества. Поэтому подбирайте кошку по своему характеру. Если вы спокойный человек и нуждаетесь в тишине, никогда не берите в дом канадского сфинкса, ориентальную или сиамскую кошку. Они требуют постоянного внимания, стоит выйти из комнаты, как они поднимают плач. Поэтому их лучше держать не менее двух-трех особей, чтобы им не было скучно. 

Не люди выбирают кота, а кот человека

— В каком возрасте можно забирать котенка? 

— Котенка нельзя брать от матери младше 2,5 — 3 месяцев, котята должны пройти социализацию и адаптацию, мама учит его тому, чему вы не научите. 

— Как правильно выбрать себе питомца?

— У нас, как правило, не люди выбирают котят, а котята — людей. Если кошке понравился человек, я ее отдам, если не понравился, то, как бы ни просили, не станут хозяевами. Например, пришла пара за одним котенком — Воландом. Он от них прятался, шипел. А другой котенок — Гриша, чуть помладше, вокруг и около ходил, запрыгивал им на руки, заглядывал в глаза. Когда они собрались уходить, он сидел у дверей, по сути, «собрав свои вещи». Я сказала: «Вы извините, я вам Воланда не продам, он не хочет к вам, если хотите, можете взять Гришу». Люди ушли, а утром позвонили, сказали, что берут его. И когда они только в подъезд вошли, с Гришей стало твориться что-то невообразимое. Пока мы разговаривали, котенок залез в их переноску и сидел уже там. Это был их кот, он их выбрал. Поэтому, когда берете котенка, садитесь и смотрите. И никогда не покупайте потому, что вам кого-то жалко, берите только того, кто позволил себя взять на руки, он и будет вас любить. 

— На улице можно подобрать?

— Можно и даже нужно. Берете — и прямым ходом к ветеринару. Там его глистогонят, осматривают, берут кровь на анализ и смотрят, не инфицирован ли он. Привозите домой, отмываете, выводите блох, лечите от разных проблем. Но надо иметь в виду, что в основном котята, рожденные на улице, дикие, они не адаптированы к людям. Замечено, что все уличные котята, даже забранные в семью маленькими, имеют характер иной, чем котята, выращенные в домашних условиях. 

— Бывает, что коты, когда играют, могут поцарапать, лазят по столу, шкодят. Как его отучить? 

— Кот воспитывается точно так же, как маленький ребенок: он должен знать, что ему можно, а что нельзя. У нас в семье табу: кусать и царапать руки хозяина нельзя, мы приучаем котят играть только с игрушками. Надо всегда помнить — все, что позволено маленькому котенку, вы никогда не запретите взрослой кошке. Она не поймет, почему ей можно было есть из вашей тарелки, когда она была маленькой, и почему ей сейчас нельзя забрать у вас кусок мяса.

— Как ему запретить? 

— Если кот взрослый, уже ничего не сделаете. А малыша просто снимаете за шкирку со стола и грозно говорите: «Нельзя». Достаточно понаблюдать за тем, как кошка воспитывает своих детей: она хватает за шкирку и треплет. Так и надо делать. Когда кошка шкодит, можно бросить что-то рядом или брызнуть в нее водой. Тогда она принимает это за гнев богов и в следующий раз подумает, стоит ли ей это делать. Бить кота ни в коем случае нельзя. Животные все помнят: и обиды, и добро. Вопрос в том, наказали вы кошку за дело или просто так. Кошка может отомстить, если вы ее зря обидели. Если за дело, она поймет это. Но опять таки, наказывать можно только в том случае, если вы ее поймали на месте преступления. Если преступление было совершено, а вы пришли позже, наказывать бесполезно, так как она не поймет, за что. Кстати, кошка начинает пакостить, если скучает.

Знакомство с членами семьи

— Чтобы кошка не скучала, стоит завести вторую?

— Кошки имеют право на личную жизнь, чтобы было с кем поиграть, пообщаться, поэтому две кошки в семье — это нормально. Желательно, чтобы они были одной породы. Кошки с разными характерами уживаются редко. Тот же самый сфинкс будет постоянно доставать спокойного британца, и тот будет постоянно от приятеля прятаться. Если вы хотите, чтобы у кошки был веселый друг и она сама была веселой, заведите ей собачку. Они прекрасно уживаются. Часто сразу берут щенка и котенка, и они растут вместе. Есть масса примеров, когда прекрасно уживаются кошки-«дворянки» с породистыми.

— Если кошка уже взрослая, как ввести в семью нового котенка?

— Любая кошка, если она привыкла жить одна, считает появление в доме котенка нарушением своих территориальных прав. В течение 3—4 дней идет адаптация, знакомьте их постепенно. А потом животных будет не разлить водой. Кошка, даже если она стерилизована, имеет генетическую память материнства и принимает котенка очень быстро: берет над ним шефство, начинает заботиться. Коты к детям относятся настороженно. Если кот достаточно взрослый, всегда жил один и если у него скверный характер, бесполезно приносить в дом маленькое животное. Если характер у кота спокойный, мягкий, то можно попробовать. Но опять таки, не выпускайте котенка сразу. Сначала нужно поставить переноску, пусть кот походит вокруг, порычит, «порассказывает», кто в доме хозяин. Обязательно на ночь заберите малыша в другую комнату, чтобы не было столкновений. Еще один совет: я, когда приносила малышей, в первую очередь их купала, чтобы у них не оставалось запаха других родителей, высушивала и обтирала какой-нибудь салфеткой, на которой лежали наши кошки. Тогда котята очень быстро входили в семью. 

«Вискас» — наркотик для кота

— Что лучше, сухой корм или домашняя еда?

— Лучше кормить сухим кормом высокого качества, тем же Royal Canin. Мы сами не можем правильно дать положенное количество витаминов и минералов, которые требуются кошачьему организму. Все наши высококачественные корма уже идут с добавлениями определенных витаминизированных препаратов, которые очень хорошо влияют на иммунную систему. Что касается дешевых кормов, на Западе их, по сути дела, выпускают для кормления приютских животных. Причем корма экономкласса типа «Вискаса» и «Китикета» вызывают привыкание у животных. Так же, как «Доширак»: мы все подсаживаемся в определенный момент на эту лапшу и понимаем, что нам в общем-то пользы она не приносит, но все равно рука так и тянется к этой коробочке. То же самое с дешевыми кормами для кошек: они идут с добавками определенных трав, что вызывает привыкание к этому корму. И в итоге вы получаете наркотическую зависимость. Причем в последнее время эти корма не такие уж и дешевые, цена на них подросла. И если вы кормите кошку, например, «Вискасом», она съедает очень много корма, потому что не наедается. Даете Royal Canin — она съедает мало, ей хватает. По сути, купив пачку корма за 60 рублей, вы скармливаете ее за 4 дня, купив такую же за 160 рублей, скармливаете за 2 недели.

— Можно ли коту, который ест сухой корм, давать рыбу, мясо?

— Когда вы кормите высококачественными кормами, можно угощать кошку или какое-то одно кормление заменять на натуральный продукт. Кошки — хищники, они должны получать мясо: курицу, говядину — без разницы. Для котят белковая пища обязательна, она усиливает развитие мышечной системы, я до 6 месяцев даю котятам раз в день несколько кусочков мяса. Когда кошка вырастает, можно уменьшить количество мяса, и можно вообще не давать ничего белкового: ни мяса, ни молока, — достаточно одного сухого корма. Рыбу в природе кошки не едят, и пользы она не несет, а любят они ее только потому, что она так пахнет. К слову, от избытка фосфора у кошки начинается заболевание мочеполовой системы.

Кстати

Если человек аллергик, кошке рядом с ним не место. Есть породы кошек, которые считаются гипоаллергенными. Например, рексы (с кудрявой короткой шерстью), сфинксы канадские и донские. Но не всегда аллергия именно на шерсть, чаще она на кошачью слюну. Если человек болен аллергией, лучше не рисковать своим здоровьем.

Возрастная категория материалов: 18+