Фото: читатели АПФото: читатели АП

Ситуация SOS

«Ситуация вышла из-под контроля!» — именно так описал причину скопления животных хозяин скромного жилища. Лет 5—6 назад у него были только кот и кошка, а теперь их больше двух десятков. Даже кличка есть не у каждой бедолаги.

На волонтеров Благовещенска вышла соседка молодого человека. В чат к неравнодушным людям она прислала такое сообщение: «Всем здравствуйте. Я тут новичок и пришла с жуткой историей. Ситуация просто SOS! Вкратце. С молодой парой с третьего этажа года два ругался со всем домом из-за запаха кошачьей мочи. Днём они не появлялись, их караулили, даже в полицию заявление писали. Недавно я поймала хозяина данной квартиры и спросила, может, им помощь нужна? Пошла ещё пара недель, и он сам ко мне подошёл. В квартире, вернее гостинке площадью 20 квадратных метров, живёт, если можно так сказать, около 20 кошек. Изначально были кот и кошка, и они расплодились. Я не знаю, как можно в здравом уме допустить такое?!»  

Не содержали, а держали

— Мы сразу закупили корм, лотки и наполнитель и поехали по адресу, — рассказывает известный в Благовещенске волонтер Ольга Ефремова. — Я была в шоке. Кошки худые, они просто кидались на еду. Возможно, кормили хвостатых чем попало и не регулярно. По себе знаю, содержать такое количество животных очень накладно.

Но, судя по всему, животных не содержали, а просто держали. Хозяева даже не удосужились обустроить им место для туалета. Ну, или волонтеры из-за хлама просто не разглядели лотки, а вот от запаха кошачьей мочи просто резало глаза.

— Лезть в жизнь хозяина кошек и что-то советовать мы не будем. Более того, ругаться тоже не в наших планах. Наша задача — вытащить из заточения кошек. Первоначально надо, чтобы кошки набрали вес, и их можно было обрабатывать, стерилизовать, кастрировать.

Хорошо, отмечают волонтеры, что парень не собирал в гостинке кошек с улицы. Благодаря этому его домашние животные более-менее здоровы. По крайней мере, внешне не имеют признаков инфекций.

— Все поправимо! Кошки резвые. Как только мы насыпали в миски корм, бросились кушать, смели все, что положили, — делится Ольга Ефремова. — Несмотря на то что они не видели других людей, кроме хозяев, идут на руки, трутся об ноги, не царапаются, хотят общения и ласки. Кошки просто великолепные!

«Хочется, чтобы люди их разобрали»

Самое важное: волонтерам нужна помощь с передержкой. В приют везти спасенных кошек нельзя — они там сразу заболеют, уверены зоозащитники. Это пока не привитые животные со слабым иммунитетом, а значит, их нельзя подселить к тем, кто уже здоров, но является носителем — это смерти подобно. Поэтому активисты ищут передержку или сразу дом.

Еще им можно перечислить деньги на корм, вакцинацию или груминг, а также привезти для бедняжек корм или препараты. Номер телефона волонтера Ольги Ефремовой — 8 961 950-68-88,

он привязан к карте амурчанки.

— Так жалко кошек, хочется, чтобы люди их разобрали. Со своей стороны готовы стерилизовать и кастрировать, отвезти в салон, привезти новому любящему хозяину красивого отмытого здорового кота. Только возьмите, — просит Ольга Ефремова.

За первые пару суток после обнаружения гостинки, где кошек больше, чем квадратных метров, ни одного звонка от желающих приютить заложниц не поступило. А вот в воскресенье волонтерам удалось пристроить сразу трех мурлык. Еще из хороших новостей: хозяин жилища убрался в своем уголке и расставил по комнате лотки — кошки в них сразу пошли.

Возрастная категория материалов: 18+