• Сыщик Сергей Макеев наведался в гости к подозреваемому.
  • 24-летнему жителю Актая, как и другим участникам группы, светит немалый срок.

В пути 

Мы ехали, чтобы увидеть место преступления и встретиться с актайским аборигеном, как Сергей Макеев в шутку назвал одного из подследственных. Двое участников преступной группы (они из других регионов) находятся под стражей в СИЗО Благовещенска. Остальных, жителей этого района, до завершения следствия и суда выпустили под подписку о невыезде. 

30 километров до указателя на Актай. Поворот налево — и примерно еще километров 20 мы мчались на приличной скорости по наклонной грунтовке. Колеса машины вязли в песчаной колее, и наша «шестерка», как распутная дама, то и дело виляла в разные стороны. Наконец показались актайские дома, водитель сбросил скорость — можно спокойно выдохнуть. 

Проза жизни

На лай дворовых псов из-за ворот выглянул немолодой мужчина: «А Лешки дома нет. Сейчас его позову». Вместе с оперуполномоченным они направились в усадьбу напротив. 

После разговора с сотрудником уголовного розыска Алексей согласился поговорить за жизнь. Он сел в машину, мы вместе отправились к месту преступления. Пока ехали, я поинтересовалась у парня, что заставило его войти в преступную наркогруппу. 

— Денег не было, хотел подзаработать. После школы я закончил училище, устроился на производство к одному из предпринимателей в Новогеоргиевке — плитку делал, потом уволился, — признался Алексей. 

— А почему? 

— Работа тяжелая, а платили всего полторы тысячи в месяц, — вздохнул парень и обратился к сотруднику розыска: 

— Вы слева объезжайте, там лучше дорога. 

— Мы не ищем легких путей, Леха, — с юмором заметил Сергей Макеев. — За вами, знаешь, столько километров намотали пешком по тайге. 

Доходное место

В километре от деревни протекает ключ. За ним на окраине распадка приезжие гости и устроили лагерь — отнюдь не туристический, хотя жили в палатке, замаскированной ветками, и шалаше. Но их привлекали не живописные сосновые леса и охота, а «пятак» — так на криминальном жаргоне называется место обильного произрастания конопли. Он находился по другую сторону ручья, где когда-то стояла ферма. Земля вокруг развалившихся коровников за много лет была обильно сдобрена «лепешками». И конопля там бушевала на радость одним и горе другим. 

Как оказалось, место прикормленное. Его давно приметили актайские да шимановские наркоманы и заезжие уголовники — те, кто после очередной отсидки хотел поправить свое финансовое положение на торговле наркотиками. Им было за что рисковать. За конопляный сезон-2011 один из заготовителей заработал здесь больше миллиона рублей, продав полтора литра гашишного масла. Тогда его вычислить не удалось. 

Смертельные соки

— Криминальный бизнес организовал уроженец Свободного, который в последнее время жил в Хабаровске. Перед началом сезона заготовки он предложил своим знакомым заработать хорошие деньги. В их числе оказался и Алексей, — рассказал предысторию сыщик. 

Организатор завез в лес коробки с растворителем, баки, где замачивали траву, которая потом выделяет свои смертельные соки, центрифугу, бензиновый электрогенератор для выработки тока. У преступной группы было все необходимое для того, чтобы быстро, почти в промышленных масштабах производить гашишное масло. 

— За полдня они успели намыть его на своем наркозаводе около 35 граммов, — продолжил Сергей Макеев, который брал преступную группу. — На черном рынке один грамм стоит 200 рублей. Вот и посчитайте. Кроме того, на месте преступления обнаружили шесть мешков марихуаны, готовой к переработке. 

На этом месте группа базировалась больше недели. Сколько точно за это время смогли заготовить наркотической продукции и по каким конкретно каналам ее сбывали, пока выяснить не удалось: задержанные отмалчиваются. 

Вооружены и очень опасны 

Чтобы узнать точное месторасположение нарколаборатории, новогеоргиевскому участковому Ивану Писаревскому пришлось не один день прочесывать лес вокруг Актая под видом охотника. Как только оперативная информация подтвердилась, решили сразу задержать преступников. Вести наружное наблюдение, затрачивая массу сил и средств, было нецелесообразно. По словам оперативников, наркодельцы жили как волки, щетинясь на каждый посторонний звук и шорох. В случае чего могли взять непрошеного визитера на прицел. У них имелось оружие. Все — наркоманы, а от человека, мозги которого затуманены дурью, можно ожидать чего угодно. 

— Мы предполагали, что обитателей в лагере было всего двое, поэтому на задержание отправились втроем. Один из оперативников остался на прикрытии отхода, а мы со старшим оперуполномоченным Чернухой пробирались лесом километров семь в обход. Знали, что заготовители вели наблюдение, с помощью радиостанций предупреждали друг друга об опасности. Нам удалось подойти к ним незамеченными на расстояние 30 метров. И тем не менее камеры моего мобильника не хватило, чтобы заснять процесс изготовления наркотиков — разрешение маленькое, — сожалеет опер. 

Зашли в гости на огонек 

В лагере застали семь человек. Застигнутые врасплох, наркодельцы сопротивления не оказали. Как потом выяснилось, два человека к преступлению оказались не причастными. Местный пастух с племянницей, тоже пастушкой, зашли на огонек попить чаю. Да не вовремя. 

— Девушка примерно такого же возраста, как наркодельцы, и у нас были основания полагать, что она с ними заодно. Поэтому ее мы тоже забрали с собой, а дедушку опросили и оставили. В процессе следствия установили, что пастушка знала, чем занимаются парни, но участия в заготовке и переработке наркосырья не принимала. Она проходит по делу свидетелем, — пояснил Сергей Макеев. 

А вот третьему случайному гостю из Шимановска, который «тоже зашел на чай и просто решил парням помочь», придется держать ответ перед законом. Его случайность может растянуться на долгий срок за решеткой. 

— Особо крупный размер. Я думаю, по пятерочке, в зависимости от роли каждого, подельникам светит, — заключил оперуполномоченный шимановского розыска. 

Оперативные будни уголовного розыска

По пути назад, лавируя между ямами и колдобинами на старом асфальте, Сергей Макеев продолжал отвечать на мои вопросы. 

— А номера на машинах меняете для конспирации, когда ведете оперативную разработку или едете на задержание? 

— Бесполезно — наши уазики и так все знают. А вот эта машина относительно новая. 

— Новая?! 

Я чуть дар речи не потеряла. Пока мы добирались по грунтовке до Актая, жигуль дребезжал, как старая кляча. Через щели в окнах меня продуло насквозь. А когда остановились в пути подкачать колеса, опер Макеев озабоченно поднял голову на хмурое небо и заметил: «Если сейчас польет дождь, будем стоять: дворники не работают». Вот такие они, оперативные будни шимановского уголовного розыска… 

Возрастная категория материалов: 18+