Насущные проблемы широкоэкранного кино на встрече обсудили члены Союза кинематографистов России, представители киноорганизаций и министры культуры дальневосточных регионов.

Заседание началось с приветствия министра по развитию Дальнего Востока, полномочного представителя президента в ДФО Виктора Ишаева, которое вслух зачитал заместитель председателя Союза кинематографистов России Клим Лаврентьев. 

Когда дело дошло до обсуждения, Лаврентьев обрисовал проблему как актуальную не только для Дальнего Востока, но и для России в целом. «В стране многие регионы оказались в ситуации, когда зритель забыл, что такое кинопоказ. Отличие кино, которое зритель смотрит по телевизору, от того, что он смотрит в зале кинотеатра, огромное. В зале зритель вместе с кем-то переживает, улыбается, грустит. Дома же отвлекается от просмотра. Стране нужно резко, срочно увеличивать число кинотеатров», — пояснил Клим Лаврентьев. 

В свою очередь организатор и президент «Амурской осени» Сергей Новожилов рассказал, что фестиваль «Амурская осень» начинался именно как кинопроект. 

10-летний опыт проведения фестиваля показал, что интерес к отечественному кинематографу у амурчан не иссякает. Об этом свидетельствуют полные зрительные залы на многих российских картинах. Подробности встречи читайте в ближайших номерах и на сайте АП.

Возрастная категория материалов: 18+