Процедура выборов началась в актовом зале университета в два часа дня. На голосование собрались более 200 студентов, преподавателей и сотрудников АмГУ, а также представители других вузов. Первым перед присутствующими выступил будущий и одновременно бывший ректор. Он раскрыл свою формулу успешного вуза: лучшие преподаватели и сотрудники, плюс лучшие студенты, плюс неограниченные финансовые возможности. 

— Преподавателям необходимо не только повышение заработной платы, но и современные условия для проведения научных исследований, — отметил Андрей Плутенко. — Недопустимо, чтобы в вузе учились только троечники, которые не смогли или не захотели куда-то уехать. Ведь после введения ЕГЭ все больше лучших амурских выпускников уезжают получать высшее образование за пределы Приамурья. Это может привести к деградации университета. 

После закрытого для прессы обсуждения программ кандидатов началось голосование.

— Я выбирала будущего ректора по опыту старшекурсников, которые о нем рассказывали, — не скрывает своего выбора студентка четвертого курса экономического факультета Елена Рогач. — Человек уже работал в этой должности, сделал много добрых и хороших дел для студентов. Надеюсь, что после выборов увеличится финансирование студентов-активистов, а разработанные нами проекты будут реализовываться.

Не менее оптимистично был настроен и ректор БГПУ Юрий Сергиенко. По его словам, конкуренции со стороны АмГУ после выборов нового ректора он не боится. 

— Мы всегда выступали партнерами, а не соперниками, чему во многих городах удивляются и завидуют, — заверил он. — Что же касается поступка Виктора Проказина, то это его право. Если коллектив выдвинул двух кандидатов, значит, он доверяет обоим. А снять свою кандидатуру Виктор Проказин не мог, поскольку в таком случае выборы были бы неправомерными.

В итоге из 197 зарегистрированных делегатов 182 человека проголосовали за Андрея Плутенко, остальные 14 — за Виктора Проказина. Один бюллетень признали недействительным, по какой причине — в комиссии не уточнили.

— Я не скажу, что для меня это неожиданность. Если бы я не имел шансов на победу, то и не стал бы выдвигать свою кандидатуру. Теперь самое важное — оправдать надежды и ожидания. Сделаю для этого все возможное, — прокомментировал Андрей Долиевич после подведения итогов. — Нам сейчас необходимо привлекать лучших выпускников Приамурья. Нужно идти в школы — ничего другого не остается. Кроме того, мы можем предоставлять преференции своим студентам: делать скидки тем, кто поступил на «внебюджет» с высокими баллами, как делают университеты в центре России. Например, можно оплачивать проезд ребятам, которые имеют отличные результаты ЕГЭ. Иначе все талантливые просто уедут от нас. 

Андрей Плутенко рассказал и о кадровых перестановках в вузе, которые начались сразу же после его возвращения из Москвы и пока продолжаются. «Нынешняя система управления вузом меня не устраивает, она очень медлительная», — подчеркнул ректор. 

Еще одна задача — вуз должен научиться больше зарабатывать. Сейчас доходы университета в два раза меньше суммы, которую ему выделяет государство. По задумке нового старого руководителя, изменить ситуацию можно за счет обучения взрослых: курсов повышения квалификации, профессиональной переподготовки и так далее.

Возрастная категория материалов: 18+