• В бутике часов фирмы Rolex иногда можно встретить даже очередь.
  • «Кальдеа» — крупнейший в Европе термальный комплекс.

Бренды за бесценок

Дорога из аэропорта Барселоны до центра этого крошечного государства, расположенного между Испанией и Францией, занимает около шести часов. В самой Андорре нет международных аэропортов, поэтому туристы пользуются услугами близлежащего аэропорта Барселоны, а уже оттуда на комфортабельных автобусах по живописным серпантинам поднимаются с побережья Средиземноморья на высоту более 1000 метров в самое сердце Пиренейских гор. Андорра-ла-Велья считается самой высокогорной столицей в Европе. А население княжества всего 80 тысяч человек. Хотя по количеству магазинов на душу населения Андорра перещеголяет любое государство. Их здесь тысячи… Каждая престижная марка старается открыть в Андорре свой магазин, причем не один. Около магазинов известных торговых марок всегда много народа. Причем в брендовые отделы премиум-класса приходят не на экскурсию, а за покупками. Так, например, в бутике часов фирмы Rolex иногда можно встретить даже очередь.

— Конечно, приезжать в Андорру за обычной одеждой, наверное, не стоит, а вот за ноутбуками, айпадами, часами, украшениями, дорогой эксклюзивной вещью — да. Потому что сразу чувствуется разница в цене между соседней Францией и Андоррой, счет при больших покупках идет на сотни или даже тысячи евро, — показывает арифметику на бирках с ценой хозяин часового бутика Марк. — А вот если сравнивать цены с Россией, то тут уже речь будет идти о разах, в Москве эти же предметы стоят в два-три раза больше.

Марк предлагает примерить итальянские часы Giorgio Armani. Изготовленные из высококачественной керамики, хронометры элегантно смотрятся на руке, радует и ценник — всего 200 евро. Вместе с этим радует и 100-процентная гарантия того, что это оригинал, а не подделка, на которую можно запросто натолкнуться в России. Вместе с часами продавец предлагает несколько сертификатов с голографическими марками, гарантию, специальные салфетки для керамического покрытия. Обещаю подумать над предложением Марка и отправляюсь бродить дальше по бесчисленным бутикам Андорры-ла-Вельи.

Шопинг без пошлин

На моем пути аптека. Здесь я в очередной раз удивляюсь ценам. Продукция известной французской фирмы, которую активно рекламируют в России и продают исключительно в аптеках, в Андорре стоит в 3 раза дешевле, чем у нас в Амурской области! Так, гель для бритья, продаваемый в благовещенской аптеке за 800 рублей, здесь на российские деньги стоит всего 280 рублей.

— Такая разница в цене складывается из нескольких факторов. Почему у нас такие низкие цены на европейские товары? Главная причина в отсутствии таможенных пошлин в рамках Евросоюза, а в Андорре еще и нет 10% налога на добавленную стоимость, — рассказывает гид Мария. — Поэтому из Андорры каждый турист всегда выезжает с покупками, оставляя в княжестве в среднем три тысячи евро.

Не буду говорить, что я никогда не мечтал хотя бы о джинсах или куртке от известных мировых дизайнеров. Но в каждой стране в брендовые магазины корреспондент АП, как правило, ходил только на экскурсию: посмотреть на цены и ликующие лица дам, которым кавалеры сделали подарок в виде сумочки CHANEL за 5 тысяч долларов. Нередко приходилось встречать и такую картину за границей: русские женщины набирали такой ворох вещей со средним ценником в 1000 долларов за одну кофточку, что можно было запросто обменять наряды от кутюр на иномарку в России. В Андорре все по-другому. Поэтому здесь я решил воплотить свою мечту в реальность и приобрел зимнюю куртку Giorgio Armani за 325 евро. Мне понравились материал, замки и дизайн от кутюр. На днях испытал морозостойкость куртки в Тынде — минус 33 градуса она выдержала.

Купель с мандаринами

После шопинга в Андорре-ла-Вельи туристы отправляются в плавно перетекающий соседний город Лес-Экскальдес. Здесь расположен крупнейший в Европе термальный комплекс «Кальдеа». Стеклянное здание из десятков треугольников различной величины сразу же привлекает своим экстерьером и по форме напоминает ледяную гору. Но все самое интересное ждет внутри. На трех этажах фешенебельного комплекса расположены десятки бассейнов, саун, ледяных пещер. А все это украшает художественная галерея. В каждом бассейне вода определенной температуры, и подается она с помощью специальных форсунок, направленных на определенную часть тела. Так, в одном бассейне мощная струя воды ударяет в ноги, а в другом тонкая, как лезвие, ледяная струя пронзает спину. В соседних залах можно проследить, как рождается снег, образуется жара, появляется вода. Повалявшись в снегу, как пингвины, гости «Кальдеа» перебегают из Арктики в знойную Африку, где сухой раскаленный воздух. Потом попадают в океан, а уже оттуда каждый выбирает себе по душе расслабляющую ванну с цитрусовыми. Корреспондент АП выбрал купель с мандаринами. Десятки оранжевых фруктов, плавающих вокруг тела, творят чудеса. Уже сама картина заряжает невероятной энергией, а ведь еще впереди шоколадное обертывание и массаж.

Зимой впечатление от термального комплекса усиливается открытой зоной. Дело в том, что бассейны в закрытой части «Кальдеа» плавно переходят на улицу, откуда открывается великолепный вид на заснеженные Пиренеи.

— Андорра считается горнолыжным курортом. Зимой сюда приезжают десятки тысяч туристов со всего мира, чтобы насладиться отличными лыжными трассами. А их здесь сотни километров: и для детей, и для сноубордистов, и для профессионалов. Все лыжные станции оборудованы современными подъемниками, а рядом расположены многочисленные отели, кафе, ночные клубы. Поэтому туристический сезон в Андорре начинается в декабре, когда на вершинах Пиренейских гор устанавливается устойчивый снежный покров, — делится хозяин местного отеля Бруно.

Бруно так привлекательно рассказывал о зимних забавах в Андорре, что сюда непременно захотелось вернуться покататься на лыжах и выпить бокал глинтвейна в заснеженном кафе. Пока же корреспондент АП отправляется в соседнюю с Андоррой область Испании — Каталонию, чтобы посетить музей Сальвадора Дали, взобраться на знаменитую у католиков вершину горы Монтсеррат и прогуляться по готическим кварталам Барселоны.

Андорра-ла-Велья считается самой высокогорной столицей в Европе. А население княжества всего 80 тысяч человек. Хотя по количеству магазинов на душу населения Андорра перещеголяет любое государство. Их здесь тысячи…

Возрастная категория материалов: 18+