Фото: ПАО «Ростелеком»Фото: ПАО «Ростелеком»

Масштабный просветительский проект «Василий Поленов. Учитель и ученики», объединивший учащихся художественных школ и вузов от Приморья до Центрального федерального округа, стартовал осенью прошлого года. Это был год учителя и наставника в России, а завершился он 27 февраля 2024 года — в год 180-летия со дня рождения Василия Поленова. Он охватил 64 дальневосточные школы искусств, включая те, которые расположены в самых отдаленных населенных пунктах региона.

За почти полгода юные художники познакомились с дальневосточными музеями, где хранятся работы великого русского мастера и его знаменитых учеников, а с помощью цифровых сервисов «Ростелекома» ребята смогли пообщаться в онлайн-формате с правнучкой художника Натальей Поленовой и сотрудниками Приморской государственной картинной галереи, Дальневосточного художественного музея Хабаровского края и Национального художественного музея Республики Саха (Якутия). Все это помогло ребятам и их наставникам в создании видеороликов о Василии Поленове.

Фото: ПАО «Ростелеком»

Участие в проекте позволило многим школам искусств расширить образовательную программу. Не во всех художественных отделениях ДШИ рассказывают о великом мастере Василии Поленове, его новаторских решениях в изобразительном искусстве и способах передачи мастерства ученикам.

— Наши ученики открыли для себя многие таланты великого русского художника и заодно глубоко изучили биографию Василия Дмитриевича Поленова. В нашей школе мы не касаемся его творчества, поэтому проект подарил нам много новых знаний, — рассказала педагог детской школы искусств села Ивановка Анна Сударская. — Очень интересно было участвовать. Сам формат конкурсных работ для нас оказался новым. Непросто было раскрыть художественную тему с помощью видеоролика. Но мы справились!

Креативный подход в своих работах проявили 43 участника. Пятеро из них получили главный подарок — поездку в музей-заповедник Василия Поленова, расположенного в Тульской области. В их числе и амурчанки. Обе школьницы признаются, что результаты конкурса для них были неожиданными.

— Не верится до сих пор, что мы с Анастасией победили! Много впечатлений получили от церемонии награждения, которая состоялась во Владивостоке. И от самой поездки ждем приятных впечатлений, — поделилась эмоциями Милана Синегубова. — Не терпится познакомиться с усадьбой художника, а также с такими же учениками, как и мы. Хотим взять с собой этюдник и там порисовать.

Фото: ПАО «Ростелеком»

Также активное участие в проекте приняли ученики «Детской художественной школы имени П.С. Естафьева» города Благовещенска и «Детская школа искусств» поселка Февральск. Все участники получили дипломы и поощрительные призы: сертификат на бесплатное онлайн-обучение в сервисе «Ростелеком Лицей» и технологичный подарок, уточнили в пресс-службе ПАО «Ростелеком»

— Проект получился очень масштабным, мы получили такую мощную волну творческой энергии от ребят из школ искусств, что захотелось сделать еще что-то более интересное, масштабное, — прокомментировала директор Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника Наталья Поленова. — Цель нашего проекта — дать ребятам понять, что все мечты выполнимы, что надо верить в себя, — и все сбудется.

Партнерами и инициаторами просветительского проекта «Василий Поленов. Учитель и ученики» стали музей-заповедник В.Д. Поленова, Ассоциация музеев Дальнего Востока и Сибири и ПАО «Ростелеком».

Возрастная категория материалов: 18+