Не так давно встретил первую учительницу своего сына. Человек она очень ответственный, порядочный и грамотный. Настоящий профессионал, педагог до мозга костей. Все четыре года начальной школы ребенок был, что называется,  в надежных руках. В учебе детей не жалела, от неприятностей берегла. Обрадовались мы нашей встрече, разговорились —  и тут же расстроились. Оказывается, не работает она больше в школе.

Попался в первом классе ребенок неуправляемый, но дело даже не в этом. На все замечания родители только усмехались. Есть такие знатные особы, считающие, что вокруг их чада весь мир крутиться должен. В итоге вопрос ребром: «Либо наш ребенок, либо этот учитель». Выбор сделан в пользу лозунга: «В школе главный — ученик!»

Теперь учебное учреждение мучается с маленьким эгоистом, а опытный педагог зарабатывает частной практикой. Возвращаться в систему образования больше не хочет. За тридцать лет стажа всякого насмотрелась … хватило.

Репетиторство дает ей гораздо больше в материальном плане, а в моральном и вовсе — сама хозяйка своего настроения. «Теперь в моей школе главный — учитель! — сказала она прямо. — Кому не нравится — не приходят».  

Неприкасаемые маменькины лоботрясы есть в каждой школе, в каждом классе. Чем старше, тем они наглее. Избавиться от будущих мажоров не позволяет общественное положение влиятельных родителей и закон об образовании. А ведь есть еще дети из неблагополучных семей, где не принято говорить об ответственности и вежливости.

Убрать учителя — этого штучного эксклюзивного специалиста, решившегося нести светлое и разумное за мизерную зарплату, гораздо легче. Сейчас можно облить моральными помоями любого заслуженного педагога, а в ответ прозвучат лишь слабые отговорки типа: «Разберемся, проведем служебное расследование…». Школа часто извиняется за огрехи своих специалистов, но я не помню ни одного случая извинений перед учителем. Где гордость за профессию? Где корпоративная солидарность? Где активная защита от хамства и наглости? 

Есть такие понятия, как «известный врач» или «известный адвокат», в конце концов, «известный дизайнер» и далее по списку. К этим людям выстраиваются очереди, платят им высокие гонорары, печатают в журналах и гордятся знакомством с ними. За них борются работодатели и клиенты. Быть таким почетно.

А вы давно слышали про «известного учителя»? Подобное случается раз в год — во время конкурса «Учитель года». На этом все почести заканчиваются. И уж точно никаких глянцевых журналов. Все чаще огульная критика и нескончаемое недовольство. Не бережем, а значит — теряем. 

Возрастная категория материалов: 18+