Средняя зарплата амурских учителей к 2018 году должна составить 45 тысяч рублей.Средняя зарплата амурских учителей к 2018 году должна составить 45 тысяч рублей.

 Вместе с тем бюджет следующего года обещает быть весьма экономным. Его расходы снизятся на 22 процента по сравнению с этим годом — с 50 миллиардов рублей до 39,2 миллиарда. Урезать финансовые аппетиты Приамурью придется из-за сокращения федеральных субсидий. Дополнительная нагрузка на бюджет ляжет в связи с исполнением указа президента, обязующего регионы к 2018 году поднять зарплаты бюджетникам до средних по региону, а врачам и преподавателям вузов — до суммы в две средние зарплаты. Экономить бюджетные деньги планируется на финансировании связи, транспорта, ЖКХ, спорта, сельского хозяйства и ряда других расходных статей.

Перед началом слушаний спикер областного Заксобрания Николай Савельев поздравил с прошедшим днем рождения первого докладчика — зампреда правительства, министра экономического развития региона Марину Дедюшко. «Мы решили подарить вам книгу «Новые начала политической экономии» 1937 года. Вы же экономист, вам будет полезно. Здесь есть глава: «Кредит не создает богатств» — рекомендую», — сказал Николай Анатольевич, вручая букинистический презент. Слова спикера весьма актуальны для Приамурья, долг которого в этом году составил 11,5 миллиарда рублей, а в следующем вырастет до 15,8 миллиарда. Но 9,3 миллиарда долга в следующем году планируют погасить.

По словам Марины Дедюшко, за основу проекта бюджета взяли умеренно-оптимистичный сценарий развития области в следующем году. Его разработали в амурском минэкономразвития. Согласно документу, валовой региональный продукт в этом году вырастет на три процента и составит 242 миллиарда рублей. Рост сохранится и в дальнейшем.

— В 2013 году будет завершено строительство трансграничной ЛЭП «Зейская ГЭС — Амурская госграница». С вводом ее в эксплуатацию экспорт электроэнергии планируется увеличить до 4,5 миллиарда кВт.час. В планах строительство второй очереди Благовещенской ТЭЦ. Газпром планирует начать газификацию Дальнего Востока и строительство магистрального газопровода в русле ВСТО. С газификацией мы связываем появление энергоемких производств — стекла, титана, сокращение издержек ЖКХ, — озвучила планы Марина Владимировна.

Несмотря на открывающиеся перспективы развития, новый финансовый год обещает пройти в режиме жесткой экономии, отметила в своем выступлении первый зампред правительства области Вера Щербина. И это притом, что доходы бюджета 2013 года ожидаются на уровне этого года — 34,5 миллиарда рублей, а его дефицит снизится в этом году с 8 миллиардов рублей до 4,7 миллиарда.

— Этот бюджет кардинальным образом отличается от всех предыдущих. И в первую очередь — из-за соответствующих указов Президента РФ. Мы должны к 2018 году поднять бюджетникам (соцработникам, учителям, воспитателям, медперсоналу) зарплату до среднеобластного уровня. По нашим прогнозам, это будет 45 тысяч рублей. А врачи и преподаватели вузов должны получать по 90 тысяч. Мы начинаем с 1 октября 2013 года поэтапное повышение. Из необходимых 3, 9 миллиарда рублей на следующий год в бюджете заложено 1,102 миллиарда — на все категории работников.

Расходы бюджета перераспределяются также из-за изменений, внесенных в закон об обязательном медицинском страховании. «В соответствии с ними только на 2013-й год мы увеличиваем ассигнования Фонда обязательного медстрахования на неработающее население на 1,4 миллиарда рублей. В целом расходы на социальную политику по всем мерам господдержки оцениваются в 13 миллиардов рублей. Но мы хотим перераспределить эти расходы в пользу тех, кто действительно нуждается. Готовятся изменения в областное законодательство, согласно которым в число малоимущих перестанут входить граждане с доходом в 1,5 прожиточного минимума. Те, у кого доход меньше, будут продолжать получать субсидии», — отметила Вера Георгиевна.

Она подчеркнула, что в области продолжится политика оптимизации и сокращения расходов. Это коснется всех органов местного самоуправления и бюджетных учреждений. По органам власти сокращение достигнет 30 процентов. В областном правительстве, например, сократят штаты по гаражу и число автомобилей, а также персонал, обслуживающий здания.

В ходе слушаний поднимались также вопросы организации пригородных железнодорожных перевозок, помощи ветеранам военных действий. С предложением включить в областной бюджет меры поддержки вкладчикам фирмы «Россия» выступили представители инициативной группы векселедержателей. Подробнее об этом читайте в следующем номере и на сайте АП.

 

Возрастная категория материалов: 18+