• Барак с 40-летней историей давал кров 22 семьям. Теперь людям остается надеяться только на властей.
  • Спасти из огня хотя бы часть имущества удалось немногим.
  • В тушении пожара было задействовано 38 пожарных и спасателей.

Прибывшие по тревоге расчеты всех пожарных подразделений города сразу приступили к тушению, но огонь слишком стремительно распространялся по зданию. Скоро стало понятно, что спасти его не удастся. Собравшиеся смотрели на охваченный огнем дом как на обреченный, а его бывшие жильцы в состоянии глубокого шока подсчитывали убытки.

Кошка да узелок с имуществом

На время тушения пожара участок улицы Ленина был перекрыт патрульными машинами ДПС, но к очагу пожара можно было пройти пешком. Поодаль от горящего дома, рядом с немногочисленным имуществом, спасенным из огня, стояли погорельцы. Первыми пожар заметили слесари одного из местных предприятий, когда отправлялись на задание по ремонту труб.

— Выходим — чувствую запах дыма, — рассказывает один из очевидцев. — Спрашиваю у ребят: что-то горит? А те в ответ — может быть, мусор... Когда подошли поближе к дому № 17д со стороны подъездов, то увидели, что горит второй этаж дома. А потом люди стали выпрыгивать из окон.

— А я вместе с бригадой проезжал на машине мимо. Ехали на объект, но когда увидели пожар, остановились, — говорит работник ЖКХ, назвавшийся Антоном. — Когда услышал, что в доме остались дети, забежал в подъезд. В это время на первом этаже уже был огонь. Потом вытаскивал из квартиры пожилых инвалидов — мужчину и женщину. Они жили на втором этаже, и чтобы спустить их вниз, подогнали нашу машину и поставили ее под окна. Ребята встали на крышу кабины, а я сверху подавал им на руки людей. Через некоторое время стали прибывать пожарные машины.

Как водится, среди собравшихся нашлось немало тех, кто все всегда знает. По мнению некоторых, пожар возник на чердаке здания, где местные наркоманы готовили свое зелье.

— На крыше загорелось, — утверждали одни.

— Не на крыше, а на первом этаже! — напирали другие. — В электрощите короткое замыкание произошло. Ты проводку видел? Сопли, а не проводка. Посмотри в других общежитиях. Везде одинаково. Эта общага за последние месяцы вообще три раза загоралась. И все из-за проводки.

— А у меня здесь сын жил, — грустно констатирует один из очевидцев пожара. — Парень только-только начал жизнь налаживать. Работу нашел хорошую, а теперь все, что успел нажить, сгорело. У него двое детишек, из квартиры они выскочили в чем были. Вон в моей машине сидят.

В автомобиле двое мальчишек да кошка на кучке спасенных вещей, которые успели выбросить через окно. Братья — младший Димка и старший Лешка.

— Мы дома были, — рассказывает младший. — Вдруг свет потух. Мы дверь в коридор открыли, и меня сразу дымом с ног сбило. Жили на втором этаже, но у нас под окнами козырек подъезда. На него спустились, а потом уже на землю. Одну кошку спасли, а другая сгорела.

По словам погорельцев, в доме не было ни огнетушителей, ни пожарного щита, ни даже ящика с песком.

— Когда загорелось, то прибежали из управляющей компании с четырьмя огнетушителями. Да что толку от них-то, когда полдома уже полыхает? — негодуют люди.

Погорельцам окажут помощь

Глава города Раиса Черная приехала на место пожара в числе первых. Несмотря на ощутимый мороз, во время тушения она вместе со всеми находилась на улице. По ее словам, прибывшим пожарным пришлось объяснять, где находятся гидранты. Это действительно странно, ведь огнеборцы должны знать такие вещи, как «Отче наш».

— Разбор полетов обязательно будет проведен, — пообещала Раиса Черная. — Это произойдет в ближайшее время, когда ситуация немного утрясется.

Глава города рассказала, что для погорельцев приготовили 22 места в спортивном комплексе. Для них организовали ужин, а для доставки к месту временного пребывания подогнали два автобуса. Одну машину выделила Зейская ГЭС, другую — ООО «ТЭК». «Руководители этих организаций даже не спрашивали, зачем понадобились автобусы. Видимо, по тону сразу догадались, что это действительно необходимо», — пояснила Раиса Леонидовна.

Несмотря на гостеприимно распахнутые двери, люди в автобусы не очень-то спешили. Разве что кто-то заходил в салон погреться. У некоторых погорельцев в руках появились бутылки с пивом. «Стресс снимаем», — пояснили обездоленные жильцы.

— Сейчас нам придется решать вопросы устройства людей, восстановления сгоревших документов, — рассуждает глава города. — Необходимо помочь им приобрести хотя бы самое необходимое на первое время. Скорее всего, в помещении Жилкомсервиса неподалеку мы оборудуем нечто вроде штаба. Там будут решаться вопросы предоставления жилья, обоснованности претензий на его получение. Туда же горожане смогут принести одежду и обувь для погорельцев. Конечно, людям нужно помочь. Это даже не обсуждается.

На месте пожара удалось побеседовать с представителем Государственного пожарного надзора Ириной Выводцевой. По словам Ирины Леонидовны, в ближайшее время в Зею вызовут испытательную передвижную лабораторию, которая должна установить причину возгорания.

— Года три назад мы проверяли состояние электропроводки в этом общежитии. В то время она не отвечала требованиям безопасности, — отметила Ирина Выводцева. — Мы выносили предписания в адрес администрации города об устранении выявленных нарушений. В каком состоянии была электропроводка непосредственно перед пожаром, я сказать не могу. Причину возгорания установят специалисты.

Как сообщила АП глава города, накануне в этом доме проводку починили, поэтому стать причиной возгорания она не могла.

Справка АП

По официальной информации, в тушении пожара было задействовано 12 единиц техники, 38 пожарных и спасателей. Жилья лишились 58 взрослых и 12 детей. 15 погорельцев временно размещены в доме детского творчества «Ровесник», расположенном неподалеку.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

На пепелище нашли погибшего

Вечером 20 ноября, когда этот номер готовился в печать, стали известны новые подробности происшествия. Во время разборки завалов сотрудники областного управления МЧС обнаружили на пепелище общежития останки человека. В настоящее время его личность не установлена. На месте происшествия весь день работали специалисты испытательной пожарной лаборатории, дознаватели и следственно-оперативная группа.

С НАЧАЛА ЭТОГО ГОДА

1404 пожара зарегистрировано в городах и селах Приамурья.

90 человек погибли, в том числе 6 детей.

13 пожаров характеризуются групповой гибелью (от 2 до 5 человек).

93 амурчанина травмировано огнем.

Возрастная категория материалов: 18+