Как рассказали АП в администрации Белогорска, идея проследить историческую цепочку сельской, а потом и городской власти принадлежит нынешнему главе Станиславу Мелюкову. Работа началась еще в марте этого года и должна была закончиться к Дню города в июне. Однако по причине скудности данных, хранившихся в местном архиве, сроки подготовки материала пришлось продлить. Позже специалисты администрации обратились в Государственный архив Амурской области, где им предоставили больше информации.

Не так давно представители администрации Белогорска обратились за помощью в этом деле к общественности через средства массовой информации. К настоящему времени удалось собрать хоть какие-то данные о 22 главах города, список можно найти на официальном интернет-портале Белогорска. Их совокупный срок нахождения у власти охватывает временной промежуток с 1938 года по настоящее время.

«Когда мы обратились к людям, то с нами стали связываться, звонить даже из других городов области. Нам посоветовали обратиться в дальневосточный архив во Владивостоке, сейчас мы готовим запрос. Возможно, там сохранилась какая-то более ранняя информация, хотя бы с начала прошлого века. Когда все будет готово, данные по главам города мы оформим в виде стенда, по возможности с фотографиями», — рассказала специалист организационного отдела администрации Белогорска Елена Бирюкова.

Если кто-то из наших читателей обладает информацией, которая может быть полезна специалистам администрации, они могут поделиться ею по телефонам в Белогорске: 8 (41641) 2-09-44 или 8 (41641) 2-14-80.

Возрастная категория материалов: 18+