Убийственной называют горожане обледеневшую автостоянку за «Мегой».Убийственной называют горожане обледеневшую автостоянку за «Мегой».

Много недовольных ледяной автостоянкой между магазином «Кэш-энд-Кэрри» и торговым центром «Мега» и дорогой между магазином «Дочки и сыночки» и гостиницей «Азия». Чтобы узнать какие «управляйки» работают по указанным читателями адресам, мы обратились в отдел по работе с управляющими компаниями городской администрации.

— Запишите заодно дом № 40 по улице Ленина. Его обслуживает жилищно-строительный кооператив «Маяк», — пользуясь случаем, попросили на том конце провода.

Служащие городской администрации признаются, что им приходится ходить в магазин с пачкой соли наперевес, чтобы укрепить перед собой дорогу. Сейчас сотрудники отдела по работе с «управляйками», а также управления ЖКХ ездят по дворам и проверяют работу управляющих компаний. Как очищаются городские улицы — проверяет административная комиссия.

Тротуары в радиусе 15 метров вокруг здания по закону убирают фирмы и организации, находящиеся в этом доме. С прошлой недели комиссия вынесла более 75 предписаний об устранении нарушений, составила шесть протоколов об административных правонарушениях. Виновникам светят штрафы от 10 до 50 тысяч рублей. «Про ледовую автостоянку между "Кэш-энд-Кэрри" и "Мегой" мы знаем, уже там были. Сейчас выясняем, кто является собственником», — сообщила председатель административной комиссии Татьяна Харченко. Номер телефона комиссии, по которому можно пожаловаться на наледь на улицах города, — 595-631. Но поймать членов комиссии почти невозможно — они постоянно на проверках.

Чаще всего звонящие в АП недовольны работой именно управляющих компаний. 21 ноября с жалобами к нам звонили жители дворов по адресам: ул. Артиллерийская, 66; ул. Ленина, 171; ул. Ленина, 150; переулок Южный,1; ул. Шевченко, 117.

По итогам двух дней в черные списки попали: «Жилкомфорт», домоуправление № 3, домоуправление №4, «Евросервис», домоуправление № 9, «Управ-Дом», ЖСК «Маяк», «Энергокомфорт. Единая Амурская сбытовая компания».

Одна пенсионерка рассказала, как буквально застряла ногой в ледяной колее между домами на пересечении Зейской и 50-летия Октября. Помогли бабушке выбраться проходившие мимо девушки.

Что касается дорог, то, по мнению жителя Благовещенска Сергея, хуже некуда трасса по улице Северной между Чайковского и Лазо. Там буксуют даже большегрузы. Ледяные терриконы на дороге по улице Красноармейской не дают подобраться к остановкам возле детской городской больницы, сообщила горожанка Ольга Романовна. Кстати, на покупку техники для борьбы с гололедом на дорогах городская администрация дополнительно выделит 14 миллионов рублей.

Все собранные в ходе акции адреса мы направим в отдел по работе с управляющими компаниями. Мы по-прежнему ждем ваших звонков по телефону 35-20-40, письма присылайте на электронную почту [email protected].

Кстати, после снегопадов работу «управляек» проверила прокуратура Благовещенска. Ее сотрудники прошлись по территориям возле 50 домов. В итоге за сосульки, наледь и плохо убранные тротуары руководителям ООО «Домоуправление № 1», ООО «Техэксплуатация», ООО «Жилкомфорт-4», ООО «ЖКХ АНК» и ООО «ГУК» внесли представления об устранении нарушений.

Возрастная категория материалов: 18+